За рубежомИгнор диктатора

ЮАР попросила Путина не приезжать на саммит БРИКС

02:30 02 май 2023.  484Читайте на: УКРРУС

Йоханнесбург признал, что ему придется исполнить ордер Международного уголовного суда.

Власти Южно-Африканской Республики попросили Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, который должен состояться в Йоханнесбурге в августе, а принять в нем участие по видеосвязи. Об этом пишет Sunday Times со ссылкой на южноафриканских чиновников.

В ЮАР признали, что им придется исполнить ордер Международного уголовного суда и арестовать Путина, если он приедет в страну.

Читайте также: В Кремле прокомментировали тему о двойниках и бункере Путина

«У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать», – сказал чиновник.

По данным издания, на прошлой неделе президент ЮАР Сирил Рамапоса создал специальный правительственный комитет во главе с вице-президентом страны, который должен изучить возможные варианты в связи с выдачей ордера на арест Путина.

Источник сообщил Sunday Times, что комитету не удастся найти других вариантов, кроме как участие Путина в саммите по видеосвязи. Отмечается, что в настоящее время ЮАР ведет переговоры по этому поводу с российским руководством.

Ранее президент Рамафоса заявил о решении руководящей партии о выходе ЮАР из Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Позже в офисе президента ЮАР сделали заявление, что на самом деле никто из МУС выходить не будет, а их лидер сказал такие слова ошибочно.

Фото: kremlin.ru

Читайте также: Стало известно, кто из иностранных лидеров приедет к Путину на 9 мая

Алеся Цвирка

Самое читаемое