Политикамедиа

YouTube оставил «Л/ДНР» без телевещания, не обойдя вниманием каналы Медведчука

10:56 04 фев 2022.  580Читайте на: УКРРУС

«Под раздачу» также попали медиа ресурсы UkrLive и «Перший незалежний».

В ночь на 4 февраля видеохостинг YouTube удалил новостные каналы, связанные с боевиками «ЛНР» и «ДНР». Заблокированы каналы «Луганского информационного центра», «государственной телерадиокомпании ЛНР», «министерства информации ДНР», «народной милиции ДНР», «народной милиции ЛНР». Об этом сообщил в Facebook представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский

При попытке зайти эти каналы, пишет «Эта учетная запись заблокирована из-за нарушения правил сообщества». 

Кроме каналов боевиков, YouTube заблокирован каналы нардепа Нестора Шуфрича UkrLive и «Перший незалежний», которые входят в орбиту медийных активов народного депутата Виктора Медведчука. На самих каналах действия администрации видеохостинга назвали «актом цензуры» и сообщили, что изменили адрес вещания на YouTube. 

В декабре 2021 года президент Зеленский своим указом ввел в действие санкции СНБО в отношении украинских телеканалов "Первый независимый" (ООО «Тайм Медиа») и UkrLive (ООО «Телепространство»). 

Официально владельцем телеканалов "Первый независимый" и UkrLive считается народный депутат от ОПЗЖ, глава Комитета Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич. Конечным бенефициаром телеканалов считают главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Эти каналы были созданы после того, как санкции были наложены на основные телеканалы Медведчука. 

2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против депутата Верховной Рады Тараса Козака (связанный с Виктором Медведчуком) и записанных на него телеканалов 112, NewsOne и ZIK. После этого телеканалы исчезли из эфира и продолжили работу на YouTube, пока их не удалили. 

В связи с санкциями работники этих каналов решили на базе регионального львовского канала "Первый независимый" создать новый канал.

Фото: Inforesist

Читайте также: Нацсовет оштрафовал три телеканала за призывы к разжиганию войны

Читайте также: Канал Медведчука оштрафован за разжигание войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое