LifeStyleОбщество

Японцам предлагают компенсацию за отъезд из столицы. Названа сумма

08:45 04 янв 2023.  400Читайте на: УКРРУС

Правительство стимулирует сограждан перееезжать в «немодные» регионы.

1 миллион иен (7500 долларов) предлагается семьям с детьми, уезжающим из Большого Токио в «стареющие» регионы, — сообщает The Guardian. Новые правила (раньше переселенцам предлагали 300 000 иен), которые вступят в силу в апреле, призваны вдохнуть жизнь в приходящие в упадок города и деревни.

Несмотря на то, что в прошлом году население Токио впервые сократилось (частично из-за пандемии коронавируса), политики считают необходимым упрочить эти тенденции.

Выплата станет дополнением к 3 миллионам иен, предлагавшимся ранее в виде финансовой поддержки. Семьи, получившие компенсацию, должны прожить в своих новых домах не менее пяти лет.

Панорама Токио

Около 1300 муниципалитетов — примерно 80% от общего числа — присоединились к инициативе. Чиновники надеются, что предлагаемые суммы побудят семьи с детьми оживить провинциальные регионы и ослабить нагрузку на коммунальные услуги в Большом Токио — крупнейшем мегаполисе мира с населением около 35 миллионов человек.

Читайте также: Названа страна с самой низкой рождаемостью в мире.

С учетом выплат семья с двумя детьми может иметь право на получение до 5 млн йен. Половина денежных средств будет поступать от центрального правительства, а другая половина — от местных муниципалитетов.

Механизм был запущен три года назад, но если в 2019 году им воспользовалась лишь 71 семья, то в 2020-м — 290, а в 2021-м, когда дистанционная работа стала более распространенной, уже 1184.

В селе Отари (префектура Нагано), которое принимает участие в программе переселения

Правительство надеется, что к 2027 году 10 000 человек переедут из Токио в сельские районы. Чтобы привлечь новых жителей, пустеющие города и деревни Японии выдвинули на первый план прелести сельской жизни и доступ к услугам по уходу за детьми.

Ожидается, что в 2065 году население третьей по величине экономики мира упадет с нынешних 125 миллионов до примерно 88 млн. Уровень рождаемости остается неизменно низким и составляет 1,3 ребенка, что значительно ниже 2,1, необходимых для поддержания численности населения.

Читайте также: В Японии рекордно упала рождаемость.

На иллюстрации: В центре японской столицы 

Михаил Гольд

Самое читаемое