Наука и технологииНаходка

Японские археологи обнаружили древний камень с иероглифами

13:20 06 фев 2020.  5957Читайте на: УКРРУС

Артефакту приблизительно две тысячи лет.

В Японии нашли камень с иероглифами начала нашей эры. Если предположения ученых подтвердятся, то артефакт могут признать самым древним письменным источником в истории Японии. 

Уникальный артефакт был найден на территории префектуры Симанэ, в городе Таваяма. Предварительный анализ показал, что знаки, которыми покрыт камень, относятся к иероглифическому письму, похожему на кандзи. Исследователи предположили, что камень был покрыт иероглифами в Индии, сообщает Asahi Shimbun. 

«Речь идет о небольшом камне длиной девять сантиметров. Артефакту приблизительно две тысячи лет, и этот факт делает его самым древним письменным источником в Японии. Но нужно понимать, что это пока что лишь предположение, которое будет подтверждено или опровергнуто в процессе дальнейшего исследования", — заявил Такео Кудзуми, представитель департамента археологии города Фукуока. 

Тот факт, что иероглифы были написаны на камне тушью, указывает на то, что артефакт мог использоваться как емкость для туши. Отметки на обратной стороне камня могут быть китайскими иероглифами, которые изображают зодиакальные знаки.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое