За рубежом75-летие

Япония выступила против переноса Парада Победы на 3 сентября

02:45 29 апр 2020.  1562Читайте на: УКРРУС

Премьер-министр Синдзо Абэ отказался приезжать в Москву на чествование 75-летия Победы во Второй мировой войне в сентябре.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву на торжества в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне, если они будут назначены на 3 сентября - новую официальную в РФ дату окончания Второй мировой войны, привязанную к победе над милитаристской Японией. Об этом сообщает газета Asahi.

Японская сторона уже уведомила Москву о своем решении. По данным источников издания в дипломатических кругах, участие Абэ в мероприятиях в случае их переноса на сентябрь может быть неверно истолковано как признание за Россией права на южную часть Курильских островов. 

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги сообщил, что участие премьера на торжествах в Москве зависит от их конкретной даты. Он добавил, что Япония по-прежнему придерживается своей базовой позиции по поводу того, что необходимо решить территориальный вопрос и подписать мирный договор с Москвой. Мотэги выразил надежду, что личные контакты между представителями двух стран возобновятся после того, как ситуация с пандемией коронавируса нормализуется. 

Напомним, 6 апреля президент РФ Владимир Путин поручил отложить празднование Дня Победы. Парад на Красной площади 9 мая отменен, акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате. Новые даты торжеств зависят от эпидемиологической ситуации, их надеются провести до конца этого года. Возможными датами назывались 24 июня - день исторического парада на Красной площади в 1945 году и 3 сентября. 

Четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи) перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Спорные острова входят в состав Сахалинской области России, а Япония включает их в состав губернаторства Хоккайдо. Спор по поводу Южных Курил не позволяет России и Японии заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. 

Япония на основании Трактата о торговле и границах 1855 года пытается вернуть острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи.

24 апреля Путин подписал закон, устанавливающий 3 сентября Днем окончания Второй мировой войны вместо 2 сентября. Авторы законопроекта о переносе даты заявили, что победа Советского Союза над милитаристской Японией в 1945 году "внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано 3 сентября 1945 года. 

Поправки направлены на "укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества". Теперь дата окончания Второй мировой войны в России совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом и днем памяти жертв теракта в Беслане. В связи с этим против переноса выступили президентский Совет по правам человека и комитет "Матери Беслана". Президент РФ, не любящий вспоминать бесланскую трагедию, не принял этот протест во внимание. 

Справка Lenta.UA:

Вторая мировая война (World War II, WWII) началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Театр военных действий охватывал Евразию, Африку и Мировой океан. В ней приняли участие 62 государства с населением 1,7 миллиарда человек, из 73 существовавших на тот момент. Военные действия велись на территории 40 государств, в рядах вооруженных сил находились 110 миллионов человек. 

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек, из них 27 миллионов человек погибло в Советском Союзе. Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% всех стран-участниц войны. Большие жертвы понесли Польша (около шести миллионов человек), Югославия (1,7 миллиона человек), Китай (свыше пяти миллионов человек) и др. государства. Потери США составили 400 тысяч человек, Великобритании – 370 тысяч человек. Общие потери вермахта – 13,4 миллиона человек, в том числе на советско-германском фронте 10 миллионов человек. Вооруженные силы союзников Германии потеряли 1,725 миллиона человек. Потери Японии – свыше 2,5 миллиона человек.

Датой победы над Гитлером принято считать 9 мая 1945 года, а 8 мая 1945 года провозглашено Днем примирения народов.

Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури".

Фото: Синдзо Абэ, NEWSru.com

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое