ЗдоровьеВирус Марбург

Выявленный в Африке вирус может превзойти COVID-19 – ВОЗ не исключает новую пандемию

04:30 18 фев 2023.  698Читайте на: УКРРУС

Лекарств и вакцин от Марбурга нет.

Вирус Марбург, обнаруженный в Экваториальной Гвинее и уже унесший жизни девяти человек, может быстро распространиться на территории африканской страны и выйти за ее границы. Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения и предупредили о новой пандемии, передает Nature.

Представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех доложил, что медики усилили наблюдение на местах.

Читайте также: В ВОЗ спрогнозировали сроки завершения пандемии коронавируса

«Мы передислоцировали группы, занимавшиеся COVID-19, которые находились там для отслеживания контактов, и быстро модернизировали их, чтобы они действительно помогали нам», – сообщил специалист.

Следует отметить, что лекарств и вакцин от Марбурга нет.  ВОЗ уже созвала в Женеве срочное совещание для обсуждения возможности тестирования вакцин от Марбург, которые находятся на различных стадиях разработки. Все ведущие претенденты – это вакцины, созданные на основе вирусных переносчиков, аналогичные вакцине против COVID-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Справка lenta.ua

Вирус Марбург вызывает лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, поражение внутренних органов. ВОЗ сообщает, что 88% инфицированных этим вирусом умирают.

Распространение вируса в человеческой популяции происходит в результате непосредственного физического контакта (через повреждения кожных покровов или слизистой) с кровью, выделениями, органами или другими физиологическими жидкостями инфицированных, а также контакта с загрязненными биологическими жидкостями, поверхностями и материалами (например, постельным бельем, одеждой).

Инкубационный период может составлять от 2 до 21 дня.

Летальный исход, которому обычно предшествуют тяжелая кровопотеря и шок, чаще всего наступает через 8-9 дней после появления симптомов.

Фото: Freepik

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: О стремительном распространении холеры предупредила ВОЗ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое