Политикапротесты

Выяснилось, кто хочет в Киеве «испортить праздник» Зеленскому

10:49 25 янв 2021.  945Читайте на: УКРРУС

Акция начнется в 13:30.

В соцсетях сообщается, что сегодня, 25 января, в день рождения Владимира Зеленского запланирована акция "Поздравь президента платежке" против повышения тарифов. Акция начнется в 13:30, сообщает LB.ua. 

Напомним, 25 января столичная полиция усилила меры безопасности в центре Киева. 

Как сообщалось, в Украине с начала года продолжаются акции протеста из-за повышения цен на газ. Люди перекрывают автотрассы. А в Житомире участники акции против повышения тарифов ворвались в облсовет. 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль просил АМКУ и СБУ разобраться с причинами "газовых" протестов. По его мнению, протесты происходят не только из-за повышения цены на газ и тарифов на его распределение, но и "с целью политических манипуляций". 

На фоне протестов власть проводила несколько совещаний о возможностях снижения тарифов. Результатом стало предложение ввести фиксированную стоимость в 6,99 грн за кубометр газа до конца карантина или отопительного сезона (31 марта). Также эта цена действует для продажи газа НАК "Нафтогаз Украины" предприятиям ТКЭ. Соответствующее изменение предлагается внести в постановление о введении ПСО от 19.10.2017 №867. Кроме того, премьер-министр заявил, что правительство разработает летний газовый продукт, когда цена на газ для потребителей будет фиксироваться на год. 

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое