Война и мирвойна

ВСУ вернули 400 квадратных километров в результате марш-броска на Харьковщине - ISW

09:20 08 сен 2022.  322Читайте на: УКРРУС

Украинские силы обороны застали врага врасплох.

За 6-7 сентября ВСУ при помощи новой оперативной тактики вернули 400 km² территорий Харьковской области под контроль Украины.  Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По данным экспертов ISW, ВСУ очень удачно использовали передислокацию ВС РФ и сыграл эффект неожиданности. Сообщается, что оккупанты бросают свои блок посты и раннее занятые позиции, они переживают за узел снабжения Купянск и Изюм, потому что ВСУ смогло локализировать наступление на этих направлениях. 

ВСУ используют развертывание сил врага в районе Изюм-Харьков, чтобы угрожать его наземным линиям связи и вернуть территории. 

Отметим, что в ходе наступления к югу от Балаклеи украинские силы обороны заняли Новую Гусаровку к юго-востоку от Байрака. До этого они получили контроль над Довгеньким и Вербовкой, а также окружили Балаклею. 7 сентября был нанесен удар по точке расположения оккупантов в клубе "Пирамида" в Купянске.  

Читайте также: Снарядный голод и переговорный риск: почему оккупанты закупают боеприпасы и ждут похолодания

Идут бои за трассу, которая проходит через Шевченково. Российские tg-каналы сообщают о взятии ВСУ поселка Чкаловское, что к западу от Шевченково. "Горячо" вокруг Волохов Яра, Калиновки, Семеновки, Яковенково, Веселого и Куньего.

Отметим, что через Купянск проходит важный логистический канал, по которому Россия перебрасывает силы и технику на Изюмское направление. 

Также военные эксперты американского Института изучения войны отмечают, что украинские бойцы продолжают наносить удары по материально-техническим узлам России в Херсонской области. 

Между тем в Донецкой области юго-восточнее Бахмута оккупационные войска с привлечением ЧВК "Вагнера" захватили населенный пункт Кодема, пишет tg-канал Украина Сейчас. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Фото: tg-канал Инсайдер UA
 

Читайте также: Война в Украине продолжится в 2023 году - Залужный

Ирина Костюченко

Самое читаемое