Война и мирВойна

ВСУ стали первой армией в мире, уничтожившей баллистическую ракету из Patriot

20:10 07 май 2023.  265Читайте на: УКРРУС

ВСУ стали первой в мире армией, которая смогла сбить баллистическую ракету с помощью Patriot.

4 мая, над Киевской областью удалось ликвидировать российскую ракету "Кинжал", которая уже более года считалась "неуловимой" для наших сил ПВО, сообщает "УНИАН".

Сейчас Украина имеет два типа ЗРК против "баллистики" - это Patriot и SAMP/T.  

"Когда уже системы Patriot заступили на боевое дежурство, ничего не остается, как испытывать. Никогда Patriot не работал с такими целями, как X-47 "Кинжал", - рассказал представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 

Он акцентировал, что несмотря на впечатляющий успех использования Patriot, Украина все еще не может полностью защитить собственное небо. Имеющихся ЗРК для этого недостаточно, поэтому в очередной раз возникает потребность в истребителях F-16. последние способны сбивать аэродинамические цели, такие как "Кинжалы".  

Он подчеркнул, что ликвидация "Кинжала" стала шоком для России, ведь та неоднократно хвасталась, что этот вид ракет является "супероружием" на поле боя. 

Однако теперь этот миф ВСУ опровергли. Как и миф, о том что армия РФ - это одна из передовых армий мира, который существовал до полномасштабного вторжения в Украину.

Фото: twitter.com/oleksiireznikov.
 

Читайте также: Официально: украинская ПВО сбила гиперзвуковую ракету «Кинжал»

Читайте также: ВСУ впервые перехватили гиперзвуковую ракету - Defense Express

Евгений Медведев

Самое читаемое