ЭкономикаОборонпром

ВСУ получит на вооружение беспилотники-камикадзе (ВИДЕО)

09:10 10 июн 2019.  1687Читайте на: УКРРУС

Дроны могут стоить десятки тысяч долларов за единицу, но это все равно гораздо меньше стоимости вражеской техники, которую они способны уничтожить.

Небольшие беспилотники, которые могут нести и сбрасывать боеприпасы или взрываться, уничтожая цели, уже не первый год в трендах разработки вооружений, говорится в сюжете «Донбасс реалии».

На самой большой профильной выставке в мире International Defence Exhibition в этом году показали больше десятка БПЛА самолетного и вертолетного типа, а также дроны-камикадзе. Аппараты с временем полета от 30 мин до нескольких часов, с полезной нагрузкой от одного до нескольких десятков килограмм. Китай, США, Россия, Сингапур, Турция и многие другие страны работают в этом направлении или уже имеют на вооружении такие комплексы. В нашей стране над дронами-камикадзе работают, как минимум, три компании.

«Первый – это комплекс «Сокол», который был создан совместно с польскими коллегами, – рассказывает главный редактор журнала Ukranian Defense Review Антон Михненко. – Второй – комплекс RAM, представленный еще в прошлом году компанией «Спецтехноэкспорт». Третий -- разработка частной компании «Атлон-Авиа».

НПП «Атлон-Авиа» уже поставляет ВСУ беспилотные разведывательные комплексы «Фурия». А над ударным БПЛА компания начала работать в прошлом году. Сейчас проектируют серийный дрон, который испытают уже осенью.

«Стандартными мишенями, согласно нашему тактико-техническому заданию, являются легко защищенные цели, которые мы планируем поражать либо осколочно-фугасными, либо комбинированными термобарическими боеприпасами, – поясняет директор НПП «Атлон-Авиа» Артем Вьюнник. – Запланировано круговое отклонение не более двух метров».

Первым, скорее всего, попадет в армию комплекс «Сокол». Еще осенью 2017 г на полигоне в Черниговской области перед членами СНБОУ был продемонстрирован этот комплекс в составе разведывательных и ударных дронов. У данного БПЛА 50 мин полетного времени и несколько типов боевой части весом 1,4 кг, самолет развивает скорость 50-150 км/ч.

В Донбассе постоянно фиксируют российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), различную бронетехнику и артиллерию. Все это вооружение стоит миллионы. И все оно может быть уничтожено или повреждено ударами дронов-камикадзе.

«Нам не всегда, согласно договоренностям, можно стрелять. Но это не значит, что противник должен в это время наращивать свои силы. Наоборот, мы должны истощать его. Если ты нашел площадку, на которой стоит 15 заправщиков, то почему бы ее не уничтожить? Если ты это сделаешь, то вся техника, которая стоит у них на передовой, ездить не будет, соответственно и не сможет по нам стрелять. Удар на опережение должен быть», – уверен представитель фонда «Повернись живим» Андрей Рымарук.

БПЛА для украинской армии, в зависимости от комплектации, могут стоить как десятки, так и сотни тысяч долларов. Но это все равно гораздо меньше стоимости целей, для уничтожения которых предназначены такие дроны.

Заставка (дрон RAM компании «Спецтехноэкспорт»): Day

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое