Война и мирвойна

ВСУ отразили атаки россиян вблизи более 20 поселков, в том числе у Соледара и Соли

09:25 17 янв 2023.  212Читайте на: УКРРУС

Противник не оставляет своих намерений захватить полностью Донецкую область.

За минувшие сутки украинские Силы обороны отбили атаки российских оккупантов в районах более 20 населенных пунктов, в том числе в Соледаре, Соли, Краснополовке, Бахмуте и Марьинке. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 6 утра вторника, 17 января.

Также отражены атаки в других районах Донецкой области: Верхнекаменском, Спорном, Белогоровке, Северном, Каменце, Водяном, Невельском, Победе. В Луганской области -— в Белогоровке.

Читайте также: В ВСУ заявили, что украинские подразделения держат оборону в Соледаре

Ситуация с deepstatemap.live

"Противник не оставляет своих намерений захватить полностью Донецкую область. Ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях", – подчеркнули военные.

На Купянском, Лиманском и Новопавловском направлениях враг пытается улучшить тактическое положение, на Запорожском и Херсонском – продолжает обороняться.

На Бахмутском направлении огневому поражению подверглись, в частности, Выемка, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Нью-Йорк и Веселое Донецкой области, а всего – более 15 населенных пунктов.

На Купянском и Лиманском направлениях враг обстрелял районы более 15 населенных пунктов. В частности – Кисловка, Котляровка, Вишневое Харьковской области, а также Новоселовское, Андреевка, Макеевка, Кременная, Диброва, Терны и Ямполевка Луганской области.

На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Мыкильские Дачи и Большая Новоселка Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 15 населенных пунктов. В частности – Времовка, Новополь на Донетчине, а также Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное, Каменское и Плавни на Запорожье.

На Херсонском направлении оккупанты не прекращают террор гражданского населения. Минометным и артиллерийским обстрелам подверглись Саблуковка, Качкаревка, Ольговка, Тягинка, Ингулец и Херсон.

На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях обстановка – без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Однако в Харьковской области танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы более 15 населенных пунктов – Красное, Нескучное, Веселое, Гатище, Волчанск, Нестерное, Землянки, Новомлынск, Двурична и Каменка.

Всего в течение суток ВС РФ нанесли два ракетных и семь авиационных ударов, совершили более 70 обстрелов из РСЗО (в частности, по гражданской инфраструктуре; есть раненые и погибшие среди мирного населения). Нанося удары по населенным пунктам, враг продолжает уничтожать инфраструктуру и жилье мирных людей, чем нарушает нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

На временно оккупированных территориях Херсонской области – в Заводовке, Горностаевке и Каирах – оккупанты остановили трансляцию всех украинских телеканалов: транслируется только российское ТВ.

За сутки ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили пункт управления, 11 районов сосредоточения оккупантов, склад горюче-смазочных материалов и склад боеприпасов врага.

Фото: Генштаб ЗСУ/ Facebook

Читайте также: Главная цель оккупантов на Донбассе — не Соледар и Бахмут, - эксперт

Ирина Костюченко

Самое читаемое