ДонбассВойна

ВСУ освободили пять населенных пунктов возле Лимана

13:55 01 окт 2022.  197Читайте на: УКРРУС

Вблизи города освобождены пять населенных пунктов.

«Российская группировка в районе Лимана окружена. Населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево, Ставки - освобождены, там продолжаются стабилизационные мероприятия», - рассказал спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый, сообщает «РБК-Украина». 

На вопрос, о каком количестве россиян, оказавшихся в окружении в районе Лимана, может идти речь, он ответил, что «где-то около 5-5,5 тысяч». 

«Наши данные показывали, что действительно там российская группировка (в районе Лимана) насчитывала количество в районе 5-5,5 тысяч. Однако, активные боевые действия "отминусовывали" их боевой состав, а также некоторые группы, пытавшиеся прорваться. То есть установление точного количества россиян пока требует анализа, чтобы назвать точную цифру», - объясняет Череватый. 

Попытки россиян "прорваться" до сих пор фиксируются, но они не слишком удачны благодаря действиям наших защитников. 

Спикер Восточной группировки войск объясняет, Лиман важен, потому что это очередной шаг к освобождению украинского Донбасса и возможность пойти дальше на Кременную и Северодонецк. 

«Это и психологически важный момент. Поскольку ВСУ начинают диктовать свою волю, а не только отбивать и стоять в обороне, но и переламывать ход боевых действий», - отметил Череватый.

Фото: скриншот.
 

Читайте также: Украинские воины освободят Лиман в течение следующих 72 часов - ISW

Читайте также: ВСУ взяли в кольцо стратегически важный Лиман - ISW

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое