Война и мирВойна на Донбассе

Вступление Украины в НАТО повлечет необратимые последствия для ее государственности - МИД РФ

13:21 09 апр 2021.  818Читайте на: УКРРУС

Россия угрожает масштабной эскалацией на Донбассе в случае интеграции украинского государства в атлантические структуры.

В Министерстве иностранных дел России пригрозили, что вступление Украины в НАТО приведет к масштабной эскалации ситуации на Донбассе. Об этом заявила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова. 

Так в МИД России отреагировали на заявление президента Владимира Зеленского о том, что вступление в НАТО завершит войну на Донбассе. 

«Гипотетическое получение членства в Альянсе, вопреки ожиданиям Киева, не только не принесет мир в Украину, а, наоборот, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности», — заявила Захарова. 

Также в МИД России назвали «гипотетической глупостью» возможность переноса заседаний Трехсторонней контактной группы из Минска в другую страну. 

Накануне заместитель главы администрации президента России и куратор по вопросам Донбасса в Кремле Дмитрий Козак заявил, что если Украина начнет наступление на «Л/ДНР», это станет «началом конца Украины». В то же время он уверен, что реальных намерений начинать полномасштабные боевые действия на Донбассе у Киева нет. 

Североатлантический альянс уверяет Украину в своей поддержке на фоне шагов России, которые могут привести к эскалации ситуации в Украине. В штаб-квартире НАТО заявили, что «пристально следят за ситуацией». США также обещают поддержку Украине в случае вторжения. 

7 апреля министр иностранных дел Литвы сообщил, что предложит союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству в альянсе. Этот шаг поддерживает и Латвия. 

С конца марта в соцсетях публиковали многочисленные видео с российской техникой, которая якобы движется к границам Украины. 30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия накапливает у границ Украины вооружение и силы, а боевики продолжают провоцировать на активную войну.  

По данным украинской разведки, Россия планирует провокации, чтобы вызвать ответный огонь украинских войск на линии соприкосновения на Донбассе, а потом зайти своими регулярными силами на подконтрольные боевикам «Л/ДНР» территории под видом миротворцев. 

Между тем президент Владимир Зеленский заверил, что украинская армия готова к любым провокациям на Донбассе,  в том числе и с участием российских войск.

Фото: lragir.am

Ирина Костюченко

Самое читаемое