ЭкономикаОГТСУ

ВСК будет рекомендовать уволить Макогона с должности гендиректора ОГТСУ

13:45 01 сен 2022.  1173Читайте на: УКРРУС

Специальная комиссия передаст отчет о деятельности ООО ОГТСУ на рассмотрение Кабмина.

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по предварительному рассмотрению вопросов, которые могли привести к кризисным явлениям на энергетическом рынке Украины накануне и во время вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (ВСК) на своем заседании в среду приняла решение обратиться в Кабинет Министров и рекомендовать уволить Сергея Макогона с должности генерального директора ООО ОГТСУ, учитывая отчет наблюдательного совета и менеджмента АО МГУ относительно кризисного финансового состояния общества, невыполнение инвестиционной программы, а также признаки манипуляций данными информационной платформы суточной балансировки во время военного положения, которые привели к дополнительным потерям Оператора ГТС, которые оцениваются в около 3 млрд грн.

Отмечается, что согласно предоставленной для ВСК информации, на сегодняшний день у ООО «Оператор ГТС Украины», существует дебиторская задолженность группы Нафтогаз (в лице ООО «ХПК Нафтогаз Украины») в размере 18,7 млрд грн, как заказчика услуг транспортировки. Кроме этого, в ООО ОГТСУ существует дебиторская задолженность операторов ГРМ в сумме более 12 млрд грн.

Читайте также: Цена газа в Европе преодолела новую рекордную планку

Значительное негативное влияние на финансовое состояние ООО ОГТСУ оказывает соглашение о возмещении дохода АО «Укртрансгаз». По этому соглашению Оператором ГТС уже уплачено около 38 млрд грн и ежемесячно продолжаются авансовые платежи в размере около 1,4 млрд грн в пользу компании Нафтогаз, несмотря на негативную оценку такого соглашения со стороны наблюдательного совета АО МГУ.

Учитывая все данные, ВСК обратится к Кабмину о необходимости принять решение о приостановлении соглашения между ООО ОГТСУ и АО «Укртрансгаз» (Нефтегаз) о возмещении корректировки необходимого дохода. Принято решение обратиться в НКРЭКУ с просьбой о проверке ООО ОГТСУ на предмет соблюдения лицензионных условий и требований нормативно-правовых актов.

Также Государственная аудиторская служба должна проверить ООО ОГТСУ относительно рисков формирования разрыва ликвидности и дать оценку платежеспособности Оператора ГТС.

В частности, необходимо проверить реальное финансовое состояние предприятия, достоверность отраженных в отчетности данных, техническое состояние ГТС Украины, тарифообразование, способность инвестировать в критическую газотранспортную инфраструктуру в ответ на структурные вызовы.

"Результаты проведенного исследования учесть при наработке внесения изменений в законодательство по преодолению кризисных явлений на рынке природного газа и обеспечению энергетической безопасности государства в период действия правового режима военного положения в Украине и последующему восстановлению", - говорится в решении ВСК.

Ранее глава ВСК Алексей Кучеренко отметил, что на сегодняшний день также неизвестно, сколько действительно газа в хранилищах и реальное положение дел в "Нафтогазе".

Фото: telegra.ph.

Читайте также: Цену газа для украинцев зимой объявил «Нафтогаз»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое