Закон и правоСпорный момент

Всемирный уйгурский конгресс проиграл суд правительству Великобритании

11:15 25 янв 2023.  394Читайте на: УКРРУС

Причиной иска стал импорт хлопка из китайского Синьцзяна.

Всемирный уйгурский конгресс (WUC) недавно подал иск в Верховный суд Британии против министра внутренних дел, налоговой и таможенной службы страны и Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), — напоминает The Guardian.

Представители WUC заявили, что власти Британии незаконно отказываются расследовать проблему импорта из Синьцзяна, где функционируют 380 лагерей для интернированных, в основном, уйгуров.

85% китайского хлопка выращивается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в «условиях содержания под стражей и принудительного труда», и британские компании импортируют это сырье.

Однако судья заявил, что для привлечения британских компаний к ответственности в соответствии с Законом о доходах от преступной деятельности необходимо доказать, что «партия была приобретена по цене, значительно меньшей ее стоимости».

Читайте также: В СМИ попали документы из китайских лагерей «по перевоспитанию уйгуров».

Лагерь «по перевоспитанию» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Global Legal Action Network (GLAN), которая поддержала иск WUC, заявила, что рассматривает возможность обжалования решения. В GLAN настаивают, что позиция правительства сделала Великобританию убежищем для импортеров товаров, произведенных в результате преступлений против человечности и геноцида.

«Вся цель Закона о доходах от преступной деятельности состоит в том, чтобы гарантировать, что преступления не окупаются, — говорит директор GLAN Жерар О Гинн. — Это решение посылает сигнал жертвам-уйгурам, что до тех пор, пока британские компании платят рыночную стоимость за хлопок рабского труда, правительство и суды Великобритании не будут вмешиваться».

Правительство утверждало, что истец представил лишь доказательства «вероятности совершения преступления», без каких-либо необходимых подробностей для проведения уголовного расследования.

Читайте также: Город в Синьцзяне признан территорией с самым высоким количеством заключенных в мире.

На иллюстрации: Сбор хлопка в Синьцзяне, 1964 год

Михаил Гольд

Самое читаемое