ЭкономикаЭкономика

Всемирный банк подсчитал стоимость восстановления экономики Украины

17:30 22 мар 2023.  145Читайте на: УКРРУС

Восстановление экономики Украины обойдется в 411 млрд. долларов, что в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2022 году.

Сумма резко возросла по сравнению с оценкой в 349 млрд. долларов, опубликованной в сентябре прошлого года, сообщает "РБК-Украина". 

Украине потребуется 14 млрд. долларов для критических и приоритетных инвестиций в реконструкцию и восстановление в 2023 году, что потребует 11 млрд. долларов финансирования сверх того, что предусмотрено в бюджете Украины на 2023 год. 

Около 22% потребностей приходится на транспорт, на жилье - 17%, энергетику - 11% и сельское хозяйство - 7%. 

Наибольший пропорциональный рост произошел в энергетике, где ущерб более чем в пять раз превысил уровень июня 2022 года.

Самые большие скачки произошли в прифронтовых регионах, таких как Донецк, Харьков, Луганск и Херсон, которые с октября подверглись сильным ракетным ударам со стороны России. 

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде высоко оценила стойкость и решимость Украины в решении неотложных задач по восстановлению и реконструкции. 

"Продолжение поддержки Украины - это инвестиции как в страну, так и в мировую экономику. Поддержка партнеров по развитию для государственных инвестиций должна быть дополнена значительными частными инвестициями, чтобы увеличить доступное финансирование для восстановления", - сказала она.

Фото: ituc-csi.org.
 

Читайте также: Во Всемирном банке назвали сумму необходимую для восстановления Украины

Читайте также: Всемирный банк выделил Украине полмиллиарда долларов

Евгений Медведев

Самое читаемое