LifeStyleПамять

Вселенская родительская суббота 18 февраля – как помянуть усопших

23:55 17 фев 2023.  273Читайте на: УКРРУС

Это первый особый поминальный день в церковном году.

Завтра, 18 февраля, православные верующие будут отмечать Вселенскую родительскую субботу – она наступает за девять дней до начала Великого поста, в последнюю субботу перед Масленицей.

В году есть несколько родительских суббот. События, которые отмечают перед Масленичной неделей (в 2023 году она начинается 20 февраля), а также перед праздником Троицы (Пятидесятницы), называют Вселенскими родительскими субботами.

Читайте также: ПЦУ анонсировала обсуждение реформы церковного календаря

Родительские поминальные субботы считаются днями особого поминовения усопших. В первую очередь в этот день поминают родителей и прародителей.

Первое и основное – от всей души помолиться об упокоении умерших близких людей, как родных, так и просто знакомых. В это время можно вспомнить всех тех, с кем вас сталкивала судьба, кого вы считали для себя значимым человеком. Вспомните и тех, кто покинул этот мир еще до вашего рождения, но кто всегда находился в вашем сердце, – прадедов, тетей, дядей, всех, кого принято называть родней.

В православной традиции считается, что вечно живая душа каждого усопшего испытывает потребность в нашей молитве. Сам человек уже больше не может делать добрые дела и испросить прощение у Господа. По этой причине искренняя молитва за усопших близких является долгом каждого православного христианина.

В этот день принято посещать кладбища, могилы усопших родственников. Межуде тем в церкви отмечают, что главное – заказать заупокойную службу, поскольку молитва для умерших важнее посещения могилы. Уже после церкви можно отправиться на кладбище.

Во время богослужения принято передавать записки с именами покойных.

Во Вселенскую родительскую субботу запрещается:

Ссориться с кем бы то ни было: родственниками, друзьями, соседями.

Не замечать руки, протянутой за милостыней.

Корить усопших родственников, вспоминать неприятные моменты из их жизни.

Нельзя убирать в доме, выносить мусор, потому что вместе с ним можно счастье и удачу из дома вынести.

Не стригли в этот день волосы, потому что можно свою жизнь укоротить.

В родительские субботы нельзя веселится, проводить праздники, слушать музыку и танцевать.

Фото: vesti-ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое