Война и мирвойна

ВС рф продолжают штурм Северодонецка и активизируются в Херсонском направлении, - ISW

09:35 09 июн 2022.  440Читайте на: УКРРУС

Американские эксперты представили подробные карты тактических операций на восточном и южном фронтах.

Российская армия продолжает штурм Северодонецка и активизируется в Херсонском направлении. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Американские эксперты отмечают следующие тактические тенденции на фронтах:

1. Захватчики пытаются обойти украинские позиции в Северодонецке с фланга, чтобы избежать встречного форсирования реки Северский Донец. 

2. Оккупанты проводят наступление в районе Святогорска и западнее Лимана, чтобы соединиться с операциями юго-восточнее Изюма и пойти на Славянск. 

Читайте также: Двум областным центрам Украины грозит нападение оккупантов

3. Враг активизирует свои операции на северо-западе Херсонской области в ответ на украинские контратаки. 

4. Армия рф в Запорожской области концентрирует наземные и артиллерийские атаки вблизи границы Запорожской и Донецкой областей и, вероятно, стремится усилить контроль над трассой между Васильевкой-Орехов и Гуляйполем для поддержки операций на северо-востоке Запорожья. 

5. Оккупанты пытаются создать условия для политической интеграции оккупированных территорий в состав РФ, но действуют независимо и непоследовательно из-за отсутствия единого центра принятия решений.

Бои идут в лесах на Изюмско-Славянском направлении. Об этом свидетельствует спутниковый снимок, сделанный над Святогорском и Богородичным, пишет Telegram-канал Украина сейчас.

Фото: Телеграм канал Украина сейчас

Читайте также: Над оккупированным Херсоном нависла новая серьезная угроза

Ирина Костюченко

Самое читаемое