Война и мирВойна Украины с РФ

Время вероятного нового наступления РФ на Украину назвали в минобороны ФРГ

13:25 25 дек 2022.  384Читайте на: УКРРУС

Спрогнозированы два сценария развития событий.

Аналитики Министерства обороны ФРГ не исключают вероятность контрнаступления армии РФ в апреле 2023 года. Частью такой стратегии войны могут являться целенаправленные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины, в том числе с помощью дронов. Об этом пишет издание Kreiszeitung.

Первый сценарий предусматривает, что россияне могут начать наступление на Донбасс, в то время как Беларусь сосредоточит на границе с Украиной несколько тысяч военных. В таком случае украинским защитникам пришлось бы оттягивать часть сил, чтобы отразить возможное вторжение с севера.

Читайте также: Возможность нового наступления из Беларуси оценили в британской разведке

По мнению немецких аналитиков, непосредственно в войну Лукашенко не вступит, однако может максимально развернуть армию, чтобы продемонстрировать угрозу. При таком сценарии целью Москвы будет полное взятие под свой контроль Донбасса.

Согласно второму сценарию войска Лукашенко могут оказаться решающими для войны, но такая возможность на сегодня считается маловероятной. В немецком минобороны считают, что если Беларусь пойдет на Киев, российские солдаты атакуют Донбасс и могут пытаться продвинуться в Западную Украину, чтобы перекрыть пути поставок оружия и заставить украинские власти капитулировать.

Издание отмечает, что такой сценарий считается маловероятным, поскольку требует всеобщей мобилизации в России.

Фото: Генштаб ВСУ

Алеся Цвирка

Самое читаемое