Covid-19Исследование

Врачи установили еще одно опасное свойство коронавируса

15:40 06 июл 2020.  5760Читайте на: УКРРУС

Поражая клетки, он влечет за собой нарушение выработки гормонов.

Врачи из Шри-Ланки в рамках исследования сумели обнаружить очередное вызывающее опасения свойство коронавируса. Оказалось, что SARS-CoV-2 провоцирует ряд нарушений в работе эндокринной системы, сообщает EurekAlert!

Специалисты нацбольницы страны решили изучить родственный SARS-CoV-1, который в 2003 году стал причиной вспышки атипичной пневмонии. У ряда перенесших недуг граждан впоследствии сформировался поствирусный синдром, который выражался в чувстве усталости. Отчасти это могло иметь связь со сбоем активности надпочечников, когда кортизол не производится в требуемых объемах. Провоцировать ситуацию в целом способен сбой в функционировании гипофизарной системы. В норму граждане приходили на протяжении года после того, как переболели.

Патогенные качества COVID-19 связаны с тем, что вирус взаимодействует с рецептором ACE2, присутствующим в ряде тканей, включая те, что касаются эндокринной системы. Поражая клетки, он влечет за собой нарушение выработки гормонов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое