Covid-19Коронавирус

ВОЗ подсчитала количество скончавшихся от коронавируса в 2021 году

20:35 23 дек 2021.  1612Читайте на: УКРРУС

Получилась цифра, превышающая прошлогодний суммарный показатель летальных исходов от туберкулеза, ВИЧ и малярии.

Всемирная организация здравоохранения обнародовала статистику по смертности от коронавируса в 2021 году в мире – всего умерли более 3,3 млн человек. Такую цифру огласил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает Reuters.

Он акцентировал внимание на том, что в нынешнем году из-за COVID-19 погибло больше людей, чем суммарно от туберкулеза, СПИДа и малярии в 2020 году. Так, еженедельно от ковида в мире умирают около 50 тыс. человек.

Читайте также: Названо специфическое последствие COVID-19, которое невозможно вылечить

Глава ВОЗ уточнил, что эти данные не учитывают смерти, которые не попали в официальную статистику, а также сбои в работе служб здравоохранения из-за пандемии. Подобных «упущенных» смертей могут быть миллионы, считает Гебрейесус.

Он также объяснил, что высока вероятность заражения омикрон-штаммом привитых и переболевших ковидом, и предупредил, что в грядущие праздники из-за увеличения числа контактов между людьми во многих странах будет фиксироваться больше случаев заражения коронавирусом и летальных исходов, а также перегрузка систем здравоохранения.

Фото: © Белновости

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые НАН заявили, что статистика по коронавирусу в Киеве не соответствует действительности

Алеся Цвирка

Самое читаемое