За рубежомкоронавирус

ВОЗ объявила о выходе пандемии коронавируса на стадию плато

07:13 11 май 2021.  603Читайте на: УКРРУС

Отдельного внимания ВОЗ стоит Индия, где выявили штамм B.1.617.

Мировая коронавирусная пандемия вышла на стадию плато. Уровень заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 стабилизировался. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в понедельник, 10 мая. Запись встречи доступна на YouTube-канале организации. 

При этом не стоит недооценивать масштаб и опасность эпидемической ситуации во всем мире, отметил Гебрейесус. Так, вызывает тревогу рост смертности и заболеваемости от Covid-19 в Юго-Восточной Азии, где все еще продолжается быстрый рост. 

Читайте также: ВОЗ сообщила, как можно обуздать пандемию за три месяца

Отдельного внимания ВОЗ стоит Индия, где выявили штамм B.1.617, напомнил глава ВОЗ, отметив, что этот вариант вируса вызывает озабоченность на мировом уровне. 

"Снижение идет во всех регионах, включая Америку и Европу. Однако это неприемлемо высокий уровень плато, когда на прошлой неделе в мире было свыше 5,4 миллиона случаев Covid-19 и почти 90 тысяч смертей", - сказал Гебрейесус. 

Читайте также: Пандемию коронавируса в мире использовали для нарушений прав человека, - Amnesty International

Предыстория

  • В конце первой недели мая во Франции зафиксировали новые случаи тромбоза после вакцины AstraZeneca. При этом один случай оказался смертельным.

Читайте также: ВОЗ заявила, что надежда победить коронавирус еще остается

Фото: Тедрос Адханом Гебрейесус, УНН

Автор: Ирина Костюченко

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое