За рубежомМирное урегулирование

Война за воду: президенты Таджикистана и Кыргызстана выступили в роли миротворцев

16:49 01 май 2021.  979Читайте на: УКРРУС

Главы двух государств договорились об отводе военной техники из района конфликта.

Такая договоренность достигнута, 1 мая, в ходе телефонных переговоров лидеров двух государств Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном, сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

Согласно сообщению, Жапаров и Рахмон подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям, взаимоуважению территорий и границ обеих стран, а также выразили уверенность в скорейшем урегулировании сложившейся ситуации на границе.

Президенты Кыргызстана и Таджикистана еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон.

Кроме того, лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию по ревизии всей военной техники по периметру кыргызско-таджикской границы и особо подчеркнули важность о недопущении провокаций, влияющих на стабилизацию ситуации в приграничных районах.

Ранее стало известно, что 1 мая, в районе конфликта на таджкско-кыргызской границе возобновились перстрелки.

Напомним, 28 апреля, около 16:00, на кыргызско –такджикской границе, возле водораспределительного пункта «Головной» в верховьях реки Исфара в районе одноименного с рекой города, произошел конфликт между жителями двух стран из-за воды. Как утверждает таджикская сторона, все началось с забрасывания камнями мирных таджиков гражданами Кыргызстана, из-за чего пострадало семь человек. Затем прозвучали первые выстрелы, произведенные из охотничьих ружей… 

Таджикистан обвиняет Кыргызстан в нарушении ранее достигнутых двусторонних договоренностей об использовании водораспределительного пункта. Таджикская сторона утверждает, что кыргызские силовики пытаются захватить его.

Кыргыстан заявляет обратное. В частности Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщил, что пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана, 29 апреля, применили в районе конфликта минометы и пулеметы против кыргызских военнослужащих.

На фоне неприкращающихся перестрелок, обе страны начали стягивать войска в район конфликта, в том числе и бронетехнику.

Вечером, 29 апреля, обе стороны согласились на прекращение огня и договорились о политическом урегулировании конфликта.

Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое