Война и мирПрогноз

Война в Украине находится в критической точке: три варианта развития ситуации

08:40 15 июн 2022.  404Читайте на: УКРРУС

Некоторые чиновники опасаются, что поддержка Запада может уменьшиться.

Война в Украине находится на критической стадии, которая может определить долгосрочный результат конфликта, считают западные представители разведки, пишет УНН, ссылаясь на CNN.

“Я думаю, что вот-вот будет достигнута точка, когда одна или иная сторона будет иметь успех. Или россияне дойдут до Словянска и Краматорска, или украинцы их здесь остановят. И если украинцы смогут удержать линию перед лицом такого количества сил, это будет иметь значение”, — сказал высокопоставленный чиновник НАТО.

Читайте также: Американский генерал считает необходимым вмешательство НАТО в войну в Украине

Западные чиновники внимательно следят за тремя возможными сценариями, которые, по их мнению, могут развиться, пишет CNN. Согласно одному из них, россия могла бы продолжать увеличивать успехи в двух ключевых городах на востоке Украины. По другому, отмечают чиновники, на линиях фронта может образоваться безвыходное положение, которое затянется на месяцы или годы, что приведет к огромным потерям с обеих сторон и медленно развивающемуся кризису, который будет вытачивать мировую экономику.

Тогда третий сценарий, который эксперты считают наименее вероятным, предполагает то, что россия может переоценить свои военные цели, объявить о своей якобы “победе”, и попытаться приблизиться к боевым действиям. Американские чиновники отмечают, что если россии удастся закрепить некоторые из своих достижений на востоке, российский диктатор владимир путин в конце концов сможет использовать эту территорию как плацдарм для дальнейшего продвижения в Украину.

Кроме того, по словам чиновника НАТО, стратегические цели путина в отношении Украины не изменились. “путин все еще верит, что в конечном итоге он добьется успеха и будет либо физически контролировать, либо получит определенную форму политического контроля над Украиной либо в значительной части, либо в идеале полностью”, — сказал он.

В то же время среди западных правительств, в том числе США, распространяется беспокойство относительно того, что предоставление Украине оружия истощает национальные запасы, которые критически важны для обороны. Поскольку расходы начинают влиять на обычных граждан в США и Европе, а внимание СМИ отходит от повседневных боевых действий, некоторые чиновники опасаются, что поддержка Запада может уменьшиться, информирует CNN.

Ранее, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что бои на Донбассе точно войдут в военную историю как одно из самых жестоких битв в Европе и за Европу.

Читайте также: Хиллари Клинтон назвала наиболее приемлемый вариант окончания войны в Украине

Елена Коваль

Самое читаемое