Обществоэмансипация

Во всем мире 10 декабря отмечают День прав человека

08:56 10 дек 2021.  539Читайте на: УКРРУС

Человечество пришло к принятию Всеобщей декларации прав путем долгих испытаний и посредством череды кровопролитных конфликтов и революций.

Сегодня весь мир отмечает День прав человека, пишет УНН. 10 декабря 1948 года ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Документ стал первым универсальным международным актом по правам человека, который провозглашает гражданские и политические права и свободы личности - равенство перед законом, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие. В Декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их расы, пола, языка, религии, социально-экономического статуса и др. 

В основу документа вошли все наработки человеческой мысли за всю историю движения за эмансипацию. Всеобщая декларация 1948 года стала первым опытом коллективной разработки универсального документа по правам человека. 

Официально День прав человека основали в 1950 году по инициативе ООН. Его ввели для привлечения внимания человечества к Всеобщей декларации прав человека, которая провозглашает равные права на человеческую свободу и ответственность перед законом, несмотря на пол, расу и вероисповедание. 

4 ноября 1950 года в Риме десятью государствами-членами Совета-Европы (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Франция) была принята Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Несмотря на то, что положения Всеобщей декларации прав человека носят рекомендательный характер, ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров относительно прав человека, заключенных с 1948 года. Так, в 1966 году Генеральная Ассамблея ООН приняла «Международный пакт о гражданских и политических правах» и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», которые вместе с Общей декларацией прав человека составили Международный билль о правах человека. Украина ратифицировала эти пакты в 1973 году.

Читайте также: Зеленский вспомнил о правах человека

21 января 1959 года в целях обеспечения соблюдения обязательств по Конвенции был создан Европейский суд по правам человека для рассмотрения жалоб о нарушениях Конвенции. 

Напомним, Байден пообещал не делать вакцинацию от Сovid-19 принудительной.

Фото: УНН

Читайте также: Появился антирейтинг стран с самой жёсткой цензурой

Ирина Костюченко

Самое читаемое