Наука и технологииОткрытие

Во время ремонта квартиры найдена группа настенных росписей 17 века (Фото)

14:45 23 мар 2023.  1158Читайте на: УКРРУС

то сцены из популярной в то время книги «Эмблемы».

Группа настенных росписей 17 века была обнаружена во время ремонта квартиры в Микелгейте, Йорк. Фрагмент окрашенной штукатурки был впервые обнаружен за кухонным шкафом ремонтниками, работавшими в квартире доктора Люка Бадворта. Позже он нашел большую секцию, заколоченную высоко на стене под потолком.

Считается, что картины датируются 1660-ми годами. Это сцены из популярной в то время книги «Эмблемы» поэта Фрэнсиса Куорлза, впервые опубликованной в 1635 году. Книга эмблем представляла собой набор аллегорических или символических изображений, иллюстрирующих эпиграммы, стихи и/или комментарии. Куорлз принял форму в новом направлении со своими « Эмблемами» , перефразировав Библию на сложном образном языке поэтов-метафизиков и добавив в конце стихотворную эпиграмму. Каждая эмблема сопровождалась иллюстрацией в гротескном стиле (имеются в виду херувимы, цветы и филигрань, вдохновленные фресками Золотого дома, а не в современном смысле слова «гротеск») гравера Уильяма Маршалла.

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу 1400-летние фрески Моче (Фото)

Повреждения настенных росписей затрудняют их идентификацию, но одна из сцен потолочного фриза — это иллюстрация Маршалла к Книге V, Эмблема X. Ангел взламывает замок клетки, в которой находится пленник. Это представление псалма 142:7 «Господи, освободи мою плененную душу; и тогда твоя хвала / наполнит остаток моих радостных дней». Под изображением ангела, освобождающего плененную душу, находится эпиграмма, завершающая эту эмблему, написанная белым текстом на черном фоне:

Полночный голос Пола возобладал; Гром его музыки
Раскрыл двери темницы, расколол засовы в клочья:
И ты сидишь здесь, и подвешиваешь слабое крыло?
И хныкать, чтобы быть увеличенным? Душа, научись петь.

Саймон Тейлор, старший архитектурный исследователь северного региона Historic England, сказал, что это было «захватывающее новое открытие». 

«Мы думаем, что они имеют национальное значение, и в контексте Йорка, где бытовые настенные росписи довольно редки, они представляют особый интерес», — сказал он.

По его словам, стена, на которой нарисованы сцены, может быть старше, чем здания по обе стороны от нее.

Картины также обрезаны потолком и фасадом здания, что могло бы помочь исследователям собрать воедино застройку улицы.

Фото: Luke Budworth 

Читайте также: В Помпеях восстановили древний особняк с эротическими фресками

Елена Коваль

Самое читаемое