ЛьвовПрокуратура

Во Львове выявили масштабную схему хищения денег украинцев

02:20 24 май 2023.  576Читайте на: УКРРУС

Прокуроры Львовской областной прокуратуры сообщили о подозрении 8 участников преступной организации.

Подозреваемые организовали схему обворовывания граждан с помощью так называемых фишинговых сайтов, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Они массово рассылали смс и размещали объявления в соцсетях с информацией о возможности получения помощи от государства. В частности, для внутренне перемещенных лиц или единовременной помощи от президента. 

К сообщениям добавлялись ссылки на фейковые сайты банковских учреждений. На них потерпевшие вводили свои подлинные данные для доступа к онлайн-банкингу. В настоящее время работа этих фишинговых сайтов заблокирована. 

"Таким образом, члены организации получали коды доступа к банковским счетам потерпевших и могли похищать их средства. По предварительной информации, таким образом, участники группы завладели 6 млн. грн.", - добавили в прокуратуре. 

Во время обысков у задержанных изъяли мобильные телефоны, десятки сим-карт операторов связи, компьютеры и ноутбуки, электронные накопители информации, банковские карты и более 150 тыс. грн. и около 5,5 тыс. евро наличными. 

Решается вопрос об избрании задержанных мер и наложении ареста на их имущество, продолжаются следственные действия.

Фото: Офис генпрокурора.

Читайте также: Во Львове корректировщика оккупантов приговорили к пожизненному заключению

Читайте также: Во Львове подожгли церковь УГКЦ

Евгений Медведев

Самое читаемое