ОбществоБлаготворительность

Во Львове пройдет благотворительный аукцион для спасения жизней тысяч детей

11:45 27 авг 2020.  762Читайте на: УКРРУС

Мероприятие состоится 29 августа в 17.00 на площади Рынок 9.

В отделении гематологии и интенсивной химиотерапии Западноукраинского специализированного детского медицинского центра, где лечат детей с заболеваниями крови выходит из строя очень необходимое оборудование. Это ЦИТО-центрифуга, которая единственная в области и дает возможность вовремя установить диагноз. Для этих пациентов важен регулярный контроль всех биологических жидкостей организма, чтобы определить: какая стадия болезни? Есть ли прогресс в лечении? Остались пораженные клетки крови? Ответы на эти и другие вопросы медики находят с помощью цитоцентрифугы.

Срочно необходимо приобрести новое оборудование, которое позволит вовремя и, главное, правильно поставить диагноз. Отсутствие необходимого оборудования означает остановку в лечении детей.

Поэтому фонд Залог пригласили Арт-кластер в лице Марго Пугаченко организовали арт-мероприятие, на котором будет собрана необходимая сумма. Все организовано и пройдет 29 августа в 17.00 при участии львовских современных 7 художников, поэтов, писателей и музыкальной группы Rockoko. Присоединились предприниматели с необходимым музыкальным оборудованием, фотозоне, фотографы, СМИ и ведущей Татьяной Пилипец.

“Это мероприятие посвящено благородной цели, которая связана с тем, чтобы помочь детям. Так сложилось, что во всей Львовской области есть только один медицинский центр, где есть необходимое оборудование – центрифуга, которая делает анализ крови, позволяющий вовремя и, главное, правильно поставить диагноз. Это очень важно — поставить правильный диагноз именно для онкобольных детей. Сейчас необходимый анализ делают на старом оборудовании. Я знаю об этой ситуации, потому что постоянно сотрудничаю с Фондом «Запорука», который занимается именно онкобольными детьми. Мы с ними расписывали палаты, делали разные мероприятия, и ко мне обратились с тем, что нет ли никакого подходящего мероприятия от Арт-кластера, чтобы помочь собрать 370 000 грн” - рассказала художница Маргарита Пугаченко.

Чтобы приобщиться к акции, уже сейчас можно приобрести книги, которые выложены на этой аукционной платформе, также можно купить диски или что-то другое. Это онлайн формат проекта. Офлайн формат предусматривает, что можно прийти и сфотографироваться в фотозоне и оставить в ящичке кто сколько может, а потом в самом аукционе можно участвовать онлайн, а офлайн уже все будет происходить 29 августа во Львове на площади Рынок 9 – это библиотека имени Романа Иваничука.

В общем есть три варианта, как можно присоединиться к мероприятию: присоединиться аукциону, можно присоединиться непосредственно купив что-то и фотографирование.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое