ЛьвовНовый год

Во Львове определились по поводу городской елки и рождественской ярмарки

20:55 16 дек 2022.  220Читайте на: УКРРУС

Настоящий праздник мэр города пообещал после победы.

Во Львове, несмотря на войну и отключение света из-за постоянных атак россиян на энергетическую инфраструктуру, будет установлена новогодняя елка. Об этом сообщил львовский городской голова Андрей Садовый, информирует УНИАН.

Он отметил, что местные власти советовались с военными и психологами и в итоге решили не отказываться от новогоднего дерева. При этом для обустройства праздничной локации в центре города не тратили никаких дополнительных средств, а иллюминацию на елке будут включать всего на несколько часов в сутки.

«Елка – это не просто праздничная декорация, а многолетняя традиция. И мы устанавливаем ее не на зло кому-то или вопреки, а благодаря тому, что у нас есть такая возможность и мы хотим сохранить хоть часть хороших воспоминаний наших детей. Их и так ограбили, украли детство во всех возможных значениях», – объяснил Садовый.

Читайте также: В Харькове выбрали безопасное место для городской новогодней елки

Елку подарило городу одно из местных предприятий. А украсят его декором, который использовали в прошлые годы.

Праздничное дерево простоит во Львове около месяца, при этом будет светиться при условии, что в центре города есть электричество, и только 5 часов в сутки – с 17 до 22.

Садовый уверяет, что объемы потребления электричества будут минимальными.

Читайте также: Названа дата завершения установки главной елки в Киеве

«Час работы иллюминаций по мощности как одно кипячение чайника», – объяснил он.

Также городской голова сообщил, что традиционной праздничной ярмарки в городе в этом году не будет. «Отпразднуем после победы», – пообещал Садовый.

Фото: WallBox

Алеся Цвирка

Самое читаемое