КультураКниги

Во Франции вышла книга, посвященная истории популярного жанра фантастики - киберпанка

18:00 16 дек 2020.  756Читайте на: УКРРУС

Так что его уже можно считать классикой.

Киберпанк – едва ли не единственный литературный жанр, который возник буквально на глазах нынешнего поколения читателей. И книги, написанные в котором, могут в любой момент превратиться в описание существующего вокруг нас, так как главная примета этого жанра – объединение киберпространства с пространством реальным, что в 80-е годы, когда он создавался, было только фантастикой, а сейчас стало обыденным. Образно говоря, современному Ромео не надо, рискуя жизнью, лезть на балкон к Джульетте – общение в сети может почти на 100% компенсировать их разлуку до тех пор, пока Монтекки наконец-то помирятся с Капулетти. 

Впрочем, авторы книги, посвященной истории киберпанка, о выходе которой сообщает francetvinfo.fr, так далеко не заглядывают. Они ведут родословную одного из двух его составляющих, обозначенного словом «панк» в том его значении, которое оно получило в Британии 70-х годов 20-го века, от 1818-го года, когда вышел роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Далее они называют японскую манга «Акира» (1982-1990 гг.), кинофраншизу «Терминатор» (1984-2019), роман Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах» («Бегущий по лезвию»), видеоигры (например, System Schock), музыку (Wendy Carlos, Kraftwerk) – в общем всё то, что рисует мир будущего в черных тонах. Странно, что рецензент из francetvinfo.fr не назвал при этом Герберта Уэллса с его «Машиной времени» и «Войной миров», но, может быть, этот британский фантаст-классик упомянут в самой книге.

Киберпанк же возник тогда, когда к «панку» добавилось понятие «киберпространства». И тут авторы исследования дают очень точную формулировку, называя Филипа К. Дика предком киберпанка, самого, наверное, интересного писателя-фантаста последних десятилетий Уильяма Гибсона с его «Нейромантом» - «папой» киберпанка, а «Матрицу» сестер Вачовски (тогда еще братьев – чем не примета актуальности киберпанка, о которой, впрочем, рецензия политкорректно умалчивает?) – его манифестом.    

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое