КультураУтрата

Во Франции в возрасте 102 лет умер один из самых загадочных художников 20 века

13:30 27 окт 2022.  339Читайте на: УКРРУС

Президент Франции Франсуа Олланд называл Пьера Сулажа величайшим из ныне живущих художников в мире.

20 век, как никакой другой, дал много "моделей" того, как художник может прожить свои творческую и ту, что помимо нее, жизни. Сальвадор Дали, например. поставил свой незаурядный талант рисовальщика и живописца на службу, скажем так, золотому тельцу (и заодно Гале, которая очень любила деньги) - но это не спасло его после смерти Гала  он глубочайшей депрессии, из которой так и не вышел до конца жизни. 

А вот Пьер Сулаж, несмотря на то, что его картины продавались за миллионы долларов и евро, всю свою жизнь посвятил... можно было бы написать "служению искусству", но это слишком общо. Скажем так - разгадыванию тайны черного цвета, которой он был зачарован с 13 лет. И искусство наградило его за это 102 годами жизни.

Это не значит, что, как кто-нибудь может подумать, что Сулаж был каким-то "маньяком черного" и на 1600 его картин и 600 рисунков и гравюр, которые выставлены в 110 музея мира, не увидишь других красок. Да и сам черный цвет его интересовал не как самоцель. По словам художника, "когда свет отражается на черном, он трансформируется и трансмутирует. Это открывает новое ментальное поле".

Иначе говоря свет был для Сулажа как бы инструментом, который, отражаясь от поверхности его работ, делал   черный цвет ярким и даже светящимся. Поэтому его картины практически невозможно оценить в репродукциях, которые мы, за неимением лучших возможностей, здесь поставим. 

Работая таким образом с черной поверхностью, Сулаж наносил на холст черную краску толстым слоем, чтобы затем делать в нем при помощи разных инструментов царапины и даже разрезы, добиваясь игры цвета и света. Сам он называл свою технику словом Outrenoir, что приблизительно означает «за пределами черного».

Более того, он предпочитал вешать свои картины не на стену, а посреди помещения, объясняя это тем, что картина на стене - это окно, за которым мы хотим что-то увидеть, а картина посреди помещения - это сама стена, в которую, а не за которую, надо вглядываться.

Фото: Pinterest

   

  

Сергей Семенов

Самое читаемое