Война и мирГрязная бомба

Во Франции, Турции и Великобритании прокомментировали очередной фейк от Шойгу

21:15 23 окт 2022.  179Читайте на: УКРРУС

23 октября минобороны Франции, Турции и Великобритании подтвердили, что их руководители говорили с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню услышал от Шойгу утверждение о якобы возможном "ударе украинцами "грязной бомбой" по собственной территории с целью обвинить Россию", сообщает "Европейская правда". 

Париж отвергает "любую форму эскалации, в том числе ядерную", и выражает готовность способствовать мирному разрешению конфликта вместе с союзниками. 

Минобороны Турции сообщило, что глава ведомства Хулуси Акар и Шойгу "обменялись информацией и мнениями о необходимости быть осторожными и бдительными в отношении провокаций, которые могут ухудшить ситуацию с безопасностью в регионе". 

"Как не раз заявлял наш президент, было еще раз заявлено, что Турция готова со своей стороны способствовать достижению перемирия в регионе, гарантировать мир и возобновить стабильные поставки гуманитарной помощи", - цитирует ведомство Акара. 

Министерство обороны Великобритании подчеркнуло, что телефонный разговор Шойгу и Бена Уоллеса состоялся по инициативе российской стороны. 

"Шойгу заявил, что Украина планирует действия при содействии западных стран, в частности Великобритании, с целью эскалации конфликта в Украине. Министр обороны опроверг эти утверждения и предостерег, что такие заявления не должны использоваться как повод для большей эскалации", - говорится в сообщении. 

"Министр обороны также подтвердил, что Великобритания и более широкое международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать выход из войны, и Великобритания готова помочь", - говорится в сообщении. 

В течение воскресенья министр обороны РФ позвонил министрам обороны Франции, Турции и Британии и рассказывал об украинской "грязной бомбе". 

Агентство "РИА Новости", известное распространением дезинформации и пропаганды, опубликовало сообщение о якобы возможном применении Украиной "грязной бомбы". 

По версии пропагандистов, Украина готовится "взорвать ядерную бомбу" на своей территории, чтобы обвинить Россию в использовании оружия массового поражения и настроить весь мир против Москвы. Эту информацию в течение часа синхронно распространили все известные российские пропагандистские СМИ. 

О якобы намерениях Украины создать "ядерную бомбу" российская пропаганда говорила и раньше. Так, в начале марта глава делегации России в Вене Константин Гаврилов заявлял, что вторжение РФ в Украину было якобы направлено на недопущение создания Киевом "грязной ядерной бомбы".

Фото: Укринформ.

Читайте также: Шойгу озвучил новый фейк об Украине

Читайте также: Великобритания готовит «серьезные последствия» для Путина в случае ядерного удара по Украине

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое