За рубежомВывод контингента

Во Франции назвали срок вывода войск из Буркина-Фасо

22:25 25 янв 2023.  445Читайте на: УКРРУС

Речь идет о выводе батальона французского спецназа.

Франция планирует вывести войска из Буркина-Фасо в 30-дневный срок. Об этом сообщил представитель французского МИД, передает Reuters.

Как рассказали во французском дипломатическом ведомстве, 24 января они получили официальное уведомление о денонсации правительством Буркина-Фасо соглашения о статусе войск республике, находящихся в стране. Речь идет о выводе батальона французского спецназа, который обеспечивал силовые позиции Франции в Буркина-Фасо.

Читайте также: Госпереворот в Буркина-Фасо могла организовать ЧВК «Вагнера» - Пентагон

«Согласно его условиям, денонсация вступает в силу через один месяц после получения письменного уведомления», – приводит агентство слова представителя МИД Франции.

Там добавили, что французская сторона будет соблюдать условия соглашения и выполнит просьбу Буркина-Фасо.

Отметим, что 18 января правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение от 17 декабря 2018 года, регулировавшее военное присутствие Франции в стране. 22 января Reuters сообщил, что Буркина-Фасо потребовало от Франции вывода военных с территории страны в течение месяца.

Как ранее сообщала lenta.ua, 1 октября 2022 года в Буркина-Фасо произошел военный переворот, в подготовке которого подозревают Россию.

Фото: © CC0 / Public Domain PublicDomainPictures / Pixabay

Алеся Цвирка

Самое читаемое