КультураКультура и экология

Во Франции государственное финансирование фильмов поставлено в зависимость от размеров углеродного следа

13:30 06 окт 2022.  106Читайте на: УКРРУС

Нововведение вступает в силу в будущем году.

Масштабы государственного финансирования кинематографа во Франции традиционно вызывают зависть у коллег в других европейских странах. Правда, сами французы на это скажут вам, что в Британии размеры такого финансирования еще больше. И, к тому же, мол, условий, которые надо выполнить, чтобы получить аткое финансирование, так много, что они занимают толстый фолиант.

Так или иначе, но сейчас к этим условиям добавилось еще одно, суперсовременное. Как сообщает francetvinfo.fr., цитируя пресс-релиз Национального центра кино и анимации, "с 31 марта 2023 года производители кинематографических произведений (художественных и короткометражных фильмов) и аудиовизуальных произведений (сериалов и юнитов), относящихся к жанру художественного и документального кино, должны будут предоставлять данные об углеродном следе произведений на момент их просьбы о помощи. В частности, необходимо будет рассчитать выбросы СО2 во время съемок (транспорт, столовая, технические средства и т. д.) и постпродакшн".

С 1 января 2024 года предоставление данных об углеродном следе станет во Франции необходимым условием выделения государственной помощи. Эта мера является частью плана, направленного на то, чтобы сократить выбросы СО2 в кино- и аудиовизуальном секторе. Напомним, что еще в 2021-м году Национальный центр кино и анимации,начал обусловливать свою помощь обучением методам предотвращения сексуальных домогательств в этой сфере.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое