За рубежомДоступ к Интернету

Власти Туркменистана заблокировали треть всех IP-адресов в мире

06:30 11 окт 2022.  514Читайте на: УКРРУС

Это связано с планами Ашхабада создать в стране автономную национальную цифровую сеть.

Туркменские власти заблокировали 1,2 миллиарда IP-адресов, что составляет треть от всех существующих в мире. Об этом сообщает Turkmen.News.

По данным портала, это связано с планами Ашхабада создать изолированный от всего мира интернет в стране – автономную национальную цифровую сеть. Данное намерение властей Туркменистана зафиксировано в Государственной программе по обеспечению кибербезопасности государства на 2022–2025 годы.

Читайте также: В Туркмении под страхом ареста запретили очереди в магазинах

Кроме этого, власти страны планируют активизировать подготовку профильных специалистов, проводить разъяснительные беседы с гражданами и соревнования по кибербезопасности.

В Turkmen.News напомнили, что изначально Ашхабад подвергал блокировке сайты с негативной информацией о туркменском режиме. Однако со временем ей стали подвергаться и другие порталы. В частности, в Туркменистане перестали работать все популярные мессенджеры. При этом до осени 2021 года жителям страны удавалось обходить блокировку с помощью VPN, но затем в Ашхабаде взялись за данные сервисы. Причем при обнаружении одного VPN спецслужбы закрывают сразу всю сеть, в которой он находится. В связи с этим на сегодняшний день в Туркменистане эти сервисы также фактически перестали работать.

Отметим, что на 2022 год Туркменистан занимает последнее место в мире по скорости Интернета. Средний показатель составляет 0,7 мегабит в секунду, такие результаты в мире считались нормой 15–20 лет назад.

Фото: Бизнес Туркменистан

Читайте также: В Туркмении открыли памятник любимой собаке президента (фото)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое