За рубежомМиграционный кризис

Власти Нью-Йорка объявили в городе режим ЧС

05:30 08 окт 2022.  640Читайте на: УКРРУС

Мегаполис находится в состоянии кризиса из-за катастрофического наплыва мигрантов.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в пятницу, 7 октября, объявил о режиме чрезвычайной ситуации из-за большого потока прибывающих в город нелегальных мигрантов.

«Мы находимся в состоянии кризиса. С апреля этого года более 17 тыс. просителей убежища, большинство из них из Южной Америки, были доставлены на автобусах в Нью-Йорк с наших южных границ. Сегодня я объявляю режим ЧС в Нью-Йорке и издаю соответствующее положение», – сказал он в ходе обращения к жителям мегаполиса.

Читайте также: Города Германии вводят мораторий на прием беженцев из Украины

По словам мэра американского мегаполиса, система приютов для бездомных в городе сейчас загружена на 100%, ночлега постоянно ищут более 60 тыс. человек, почти 20 тыс. из которых – дети. В ближайший год количество прибывших в Нью-Йорк мигрантов может превысить 100 тыс. человек.

Адамс объяснил, что подобная мера нужна для лучшей координации всех ведомств, обустройства центров помощи мигрантам и упрощения бюрократических процедур.

Городские власти, проинформировал Адамс, планируют потратить до конца 2022 года порядка 1 млрд долларов на преодоление миграционного кризиса. Мэр попросил выделить Нью-Йорку средства экстренной федеральной помощи и помощи штата.

Фото: ©BullRun

Читайте также: Количество украинских беженцев, обосновавшихся в странах Европы, подсчитали в ООН

Алеся Цвирка

Самое читаемое