Закон и правоДиктатура

Власти Ирана арестовали актрису оскароносного фильма

09:52 20 дек 2022.  370Читайте на: УКРРУС

Задержание произошло на фоне общенациональных протестов, охвативших страну.

Таране Алидусти арестовали за пост в Instagram, где она выразила солидарность с мужчиной, казненным за инцидент, произошедший в ходе массовых протестов. «Его звали Мохсен Шекари, — написала 38-летняя актриса. — Каждая международная организация, наблюдающая за этим кровопролитием и не предпринимающая никаких действий, является позором для человечества».

Шекари был казнен 9 декабря после того, как иранский суд обвинил его в блокировании улицы в Тегеране и нападении с мачете на сотрудника службы безопасности, — напоминает The Associated Press.

Мохсен Шекари

Государственное агентство IRNA также сообщило, что несколько других иранских знаменитостей «были вызваны в суд в связи с публикацией провокационного контента».

На позапрошлой неделе в Иране был казнен второй заключенный — Маджидреза Рахнавард. Его тело было оставлено висеть на строительном кране в качестве ужасного предупреждения. Власти утверждают, что мужчина нанес ножевые ранения двум членам военизированных формирований.

Читайте также: Известному иранскому рэперу грозит смертная казнь.

Оба были казнены менее чем через месяц после предъявления обвинений. Активисты говорят, что по меньшей мере дюжина человек были приговорены к смертной казни на закрытых слушаниях.

Постер фильма «Коммивояжер»

Алидусти сделала как минимум три поста в Instagram, выражая солидарность с протестующими с тех пор, как в сентябре начались демонстрации. Ее аккаунт, насчитывающий около 8 миллионов подписчиков, был заблокирован.

Актриса, снявшаяся в фильме «Коммивояжер», удостоенного премии «Оскар» в номинации за лучший фильм на иностранном языке, не раз критиковала иранское правительство. В июне 2020 года она была приговорена к пяти месяцам лишения свободы условно за критику полицейских, напавших на женщину, снявшую хиджаб.

Около 500 человек были убиты в ходе последних демонстраций и акций протеста. Задержано более 18 тысяч иранцев.

Читайте также: В Иране взяты под стражу сочувствующие протестам актрисы.

На иллюстрации: Таране Алидусти

Михаил Гольд

Самое читаемое