Криминалвойна

Винницкий завод во время войны сбывал россиянам запчасти к боевой технике

00:30 10 дек 2022.  1652Читайте на: УКРРУС

Продукция оборонного значения транспортировалась в Россию через Румынию, Турцию и Казахстан.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину один из винницких машиностроительных заводов продолжил сотрудничество со страной-агрессором. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Установлено, что в условиях военного положения руководство завода наладило поставки комплектующих для ремонта и обслуживания машиностроительной отрасли. Речь идет о шестеренках, секционных насосах, гидромоторах, гидравлическом оборудовании, которые используются в военной технике.

Читайте также: В Киеве суд арестовал многомиллионные активы российского нефтетрейдера

Для реализации противоправной схемы был привлечен ряд подконтрольных фирм, через которые продукция оборонного значения транспортировалась в Россию через Румынию, Турцию и Казахстан. В целях обхода денежных ограничений и вывода безналичных средств из РФ использовались банковские счета, открытые в денежных учреждениях государств ЕС.

«Таким образом, в течение 2022 года в РФ были экспортированы комплектующие, которые используются для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн гривен», - отметили следователи.

По данному факту открыто уголовное производство (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины, «пособничество государству-агрессору»).

Проведены обыски в офисных помещениях группы компаний и по месту жительства лиц. Изъяты финансово-хозяйственные документы, подтверждающие торговлю с Россией. Следствие продолжается.

Фото: УНН

Читайте также: На Черкасчине арестованы активы гражданина рф на 17 млн гривен

Ирина Костюченко

Самое читаемое