Война и мирВойна

Ветер перемен: почему Израиль переформатирует позицию по войне в Украине

20:18 07 фев 2023.  730Читайте на: УКРРУС

Израиль, который до сих пор под самыми разными «соусами» отклонял просьбы Украины и ее западных союзников об оказании военной помощи, может уже в самое ближайшее время кардинальным образом пересмотреть свое отношение к данному вопросу. Детальнее о том, чем обусловлен вероятный позиционный разворот властей Земли обетованной и что в знаменателе получит наша страна, читайте в материале Lenta.UA.

За почти год полномасштабной войны, развязанной Кремлем против Украины, Израиль не то, чтобы сохранял нейтралитет, но ограничивался поставками нашей стране исключительно всевозможной гуманитарной помощи, не более того. Однако, как сообщает местное издание Walla со ссылкой на высокопоставленные источники, на днях премьер-министр Биньямин Нетаньяху, поручил своему правительству предметно рассмотреть возможность поставки вооружений. Насколько достоверны источники израильской газеты – достеменно неизвестно, однако о том, что в данном случае нет дыма без огня свидетельствует тот факт, что сам господин Нетаньяху давеча в интервью CNN не исключил возможности военной помощи Украине, в том числе поставок системы ПВО «Железный купол», являющийся составной частью комплексной оперативной системы противовоздушной обороны Израиля.

Отметим, что ключевая «купольная» задача – защита от баллистических и крылатых ракет, снарядов и других воздушных угроз. Разработала его компания Rafael Advanced Defense System LTD – частная фирма со связями в Вооруженных Силах Израиля, занимающаяся проектированием систем противовоздушной, морской и сухопутной обороны. Из открытых источников можно узнать, что разработка купола также велась на средства США в размере более $200 млн.

Читайте также: Разработаны модели спецтрибунала для РФ – в ОП объяснили, как это может происходить

Компания-разработчик уверяет, что это наиболее развитая противоракетная система в мире и ее эффективность превышает 90%. Батареи «Желеного купола» состоят из ракет-перехватчиков, радаров и систем управления, которые анализируют, куда может попасть вражеский снаряд. Радиолокационная технология различает, какие из ракет могут добраться до жилых районов города, а какие в цель не попадут. После этого система решает, какие из них следует перехватить. В последствии перехватчики запускаются вверх с мобильных или стационарных станций и затем разрывают ракеты в воздухе. По мнению экспертов, такая система могла бы очень помочь в защите крупных прифронтовых городов нашей страны, которые цинично и беспощадно обстреливает путинская Россия.

Как известно, Украина неоднократно призывала Израиль предоставить систему «Железный купол» и другое вооружение, однако на «святой земле» каждый раз отвечали отказом.

«Наша политика по отношению к Украине понятна – мы на стороне Запада, мы оказывали гуманитарную помощь, заботились о беженцах и раненых, но мы не будем поставлять оружие», - заявлял под занавес прошлого года министр обороны Израиля Бени Ганц.

Однако вскоре после начала активного и массированного использования Москвой иранских дронов-камикадзе представители украинской власти активизировали кейс «Железного купола». Глава МИДа Дмитрий Кулеба обратился к израильским властям с просьбой «немедленно» предоставить Украине системы ПВО. «Теперь, когда Иран фактически стал соучастником преступлений агрессии против Украины, я считаю: если в Израиле есть кто-то, кто еще сомневается в необходимости оказания помощи, то сейчас сомнения должны развеяться мгновенно, потому что те же беспилотники, которые уничтожают сегодня Украину, направлены и на Израиль», - подчеркнул главный дипломат страны.

«Железный купол» - не дешевое, мягко говоря, удовольствие. Впрочем, как и все надежное, качественное и новационное. Стоимость одной лишь ракеты-перехватчика колеблется в пределах от $50 до $90 тысяч, а цена одной батареи «Железного купола» в среднем составляет пятьдесят миллионов долларов.

Как отметил в комментарии Lenta.UA один из бывших министров обороны Украины, пожелавший остаться инкогнито, «Железный купол» по тактико-техническим характеристикам вряд ли сможет уничтожать современные высокотехнологичные вражеские ракеты, в частности «Искандеры», «Калибры», Х-101 и Х-555», «потому что эти ракеты обладают способностью маневрировать в воздухе и уклоняться от противоракет».

«Помимо этого, не следует забывать о том, что территория Израиля значительно меньше территории Украины. Это фактически площадь Киевской области. Поэтому, речь тут идет о защите отдельных регионов, Харьковщины к примеру, которая систематически подвергается ракетным ударам РФ.  Кстати, помимо «Железного купола» Нетаньяху допустил поставку еще неких «военных штучек», а это- отличный сигнал. Ну, и плюс к этому, буквально на днях стало известно о том, что Италия и Франция решили предоставить Украине комплексы ПВО-О SAMP/T-Mamba. Mamba является очень эффективной и технологической системой. Особенность ее применения состоит в том, что она способна уничтожать все типы ракет, в том числе баллистические. Важно понимать, что сейчас у Украины есть серьезная проблема по уничтожению баллистических ракет или ракет, которые целятся по нашим объектам инфраструктуры по баллистической траектории. Но как только мы получим комплексы Mamba и Patriot, наши противоракетные и противовоздушные возможности значительно возрастут», - подытоживает наш собеседник.

Уже на этой неделе ожидается визит в Киев нового министра иностранных дел Израиля Эли Коэна. И это будет первый приезд столь высокопоставленного представителя израильской власти в Украину после начала полномасштабного российского вторжения. То есть, очевидно, что лед в плане помощи Израиля нашей стране уже в самое ближайшее время тронется.

Ранее одной из причин отказа Израиля от поставок оружия Украине, как поясняет Jerusalem Post, являлось нежелание сорвать соглашение с Россией о предотвращении конфликтов в Сирии. За такую позицию Украина и лично Зеленский жестко критиковали «Землю обетованную». Еще прошлой весной нынешний хозяин Банковой, выступая перед Кнессетом, прямо и вполне, надо признать обоснованно обвинил Израиль в равнодушии и попросил поставить вооружение, «Железный купол», а также ввести санкции в отношении путинской России. «Я не понимаю, что стало с Израилем, я шокирован. Я не понимаю, почему бы им не дать нам противовоздушную оборону. Израиль не поставил нам ничего, ноль», - возмущался Владимир Зеленский летом 2022-го в интервью французскому телеканалу TV5Monde.

Тогда же официальный Киев обвинил Израиль в недружественных шагах, когда украинцам отменили безвиз, чтобы не пускать наших с вами соотечественников, вынужденных в силу тех или иных обстоятельств бежать от войны за пределы страны.

Когда под занавес прошлого года Нетаньяху «на бис» стал премьером, от него ожидали сохранения прежней позиции. Особенно, учитывая его давние и, скажем так, довольно-таки тесные связи с Россией и лично с Путиным. В принципе, все фактологические данные свидетельствовали о том, что так оно и будет, однако вскоре после того, как глава израильского МИДа позвонил своему российскому коллеге Лаврову, вмешалась третья сила, а именно – Соединенные Штаты Америки. Как пишут израильские СМИ, «критика США стала болезненным ударом для всей власти, в том числе, для министра иностранных дел Эли Коэна, который решил посетить Киев». Отдельно отметим, что это решение главный дипломат Израиля принял аккурат после недавнего визита на «святую землю» сначала директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бернса, а затем и американского Госсекретаря Энтони Блинкена. Именно после встречи с последним Нетаньяху и сделал впервые заявление о том, что Израиль может рассмотреть возможность поставок оружия и «Железного купола» Киеву, хотя буквально за несколько дней до этого утверждал, что у него нет «лишних» батарей ПРО, а одна-две установки никак не решат проблем с российскими ракетами в такой большой стране, как Украина.

Как говорят в политико-дипломатических кулуарах, ключевым фактором тут стало резко усилившееся давление Вашингтона, а также рост напряженности вокруг Ирана, отношение к которому ужесточается как у израильтян, так и у американцев. Вполне возможно Нетаньяху и далее «петлял» бы, однако не секрет, что экономика Израиля очень сильно зависит от взаимодействия с США. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов чрезвыйчайно болезненный для Израиля иранский фактор. В этом смысле показательно, что Вашингтон предельно резко критикует (говоря при этом о вероятных последствиях) Тегеран за «ядерные» телодвижения, что, по вполне понятным причинам, вызывает полное одобрение в Израиле.

Таким образом, по мнению экспертов, Израиль де-факто в вопросе российско-украинской войны вошел в западную коалицию и теперь будет играть по присущим там правилам. Первые шаги очевидны: недавний удар по военным объектам Ирана и согласие на предоставление оружия Украине. Вместе с тем, очевидно, что у Израиля нет интереса вступать в конфликт с Россией, которая присутствует на израильской границе – в Сирии. То есть, существуют опасения, что при позитивной для нас риторике Израиль по факту может тянуть с поставками вооружения.

И тут, к слову, следует обратить отдельное внимание на информационное поле, где уже начались определенные «волны». Так, давеча экс-премьер Израиля Нафтали Беннет заявил, что на заре полномасштабной войны Владимир Зеленский был настроен заключить мир с Россией, отказавшись от вступления в Североатлантический Альянс. «Вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: «Я отказываюсь от этой идеи», - заявил Беннет. Но затем, по его словам, Запад «сделал ставку на разгром российской армии и не позволил продолжать переговоры, начатые в апреле-мае». Сам Беннет тогда якобы был посредником переговорного процесса по просьбе украинской стороны и лично президента Зеленского. «Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. Но они прервали переговоры», - отметил бывший глава израильского правительства, добавив, что в ходе переговоров украинская и российская делегация составили 17 черновиков соглашений о прекращении огня. Нафтали Беннет также заявил, что Путин пообещал ему лично не покушаться на жизнь украинского президента. После этого Беннет, по его словам, позвонил Зе по пути в аэропорт из Кремля и сообщил, что ему не угрожает смерть.

«Вы уверены?», - спросил Владимир Зеленский и я ответил: «Сто процентов». И вскоре после этого президент Украины вернулся в свой кабинет из бункера, где находился до этого, и снял видео вне его пределов», - подытожил экс-премьер Израиля.

«Возникают странные инсайды эксов о «посредничестве». Путин якобы давал какие-то гарантии «не убивать», а «Запад прервал перспективные переговоры». Но все это фикция. За ru-вторжением стоит не «расширение НАТО», гарантии безопасности или санкции, а желание России уничтожить Украину и убивать украинцев», - прокомментировал у себя в Twitter заявляения Беннета советник главы ОП Михаил Подоляк.

Высказался по этому поводу и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: «В прошлом Путин давал обещания не оккупировать Крым, не нарушать Минские соглашения, не вторгаться в Украину, но все это он сделал. Не давайте себя обмануть: он искусный лжец. Каждый раз, когда он обещал ничего не делать, это было частью его плана».

Известный американский публицист Крис Виппл в своей книге «Борьба всей жизни: внутри Белого дома Джо Байдена» утверждает, что спецслужбы предотвратили несколько попыток убийства Зеленского за время полномасштабной войны с рашистами. По его версии, с начала путинской «спецоперации» нынешний хозяин Банковой пережил более 12-ти попыток покушения, но, по меньшей мере, два из них удалось успешно предотвратить благодаря американским разведданным. «Эти сведения были настолько подробными, что помогли силам безопасности Зеленского предотвратить два отдельных покушения на его жизнь со стороны России», - цитирует выдержки из книги издание Independent.

Читайте также: Украина и НАТО должны взаимодействовать для противодействия гибридным угрозам РФ – депутат Бундестага

Ромашова Наталия

Самое читаемое