Закон и правоВердикт

Верховный суд подтвердил законность приговора Януковичу за госизмену

20:21 06 дек 2021.  818Читайте на: УКРРУС

Высшая судебная инстанция Украины подтвердила обоснованность приговора бывшему президенту Виктору Януковичу, предусматривающего 13 лет лишения свободы.

Об этом решении суда относительно приговора Виктору Януковичу, в экстрадиции которого Россия отказала Украине, сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Согласно сообщению, 6 декабря Верховный суд отказал адвокатам Виктора Януковича в удовлетворении кассационных жалоб и оставил в силе приговор экс-президенту, предусматривающий 13 лет лишения свободы за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны.

Читайте также: Шмыгаль считает нормальным снятие санкций с большинства соратников Януковича

Таким образом, Верховный суд подтвердил обоснованность и законность приговора Оболонского районного суда от 24 января 2019 года и определения Киевского апелляционного суда от 2 октября 2020 года.

Обвинение в суде доказало, что Виктор Янукович умышленными противоправными действиями на должности президента страны совершил преступление против основ национальной безопасности Украины, в частности, пошел на государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины), оказав РФ и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Также доказана вина бывшего президента в пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Напомним, недавно ГБР сообщило Виктору Януковичу подозрение в создании организованной преступной группировки, причастной к убийству людей на Майдане в 2014 году.

Иллюстративное фото: facebook.com

Читайте также: Януковичу сообщили о подозрении в госизмене еще по одному делу

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое