ПолитикаСтатусы

Верховная Рада приняла законопроект об электронных резидентах Украины

19:17 13 июл 2021.  1274Читайте на: УКРРУС

Планируется внести изменения в Налоговый кодекс.

286 народных депутатов поддержали законопроект №5270 об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов, сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Первый заместитель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк объяснил, что законопроект предлагает эксперимент по организации в Украине института электронного резидентства, как статуса, который дает возможность иностранцам или достигшим восемнадцатилетнего возраста лицам без гражданства получать квалифицированные электронные доверительные услуги, электронные услуги, открывать банковские счета в Украине.

Читайте также: На созванное Зеленским заседание Верховной Рады не собрался кворум

По мнения Железняка, следующим шагом в развитии этого проекта должно стать предоставление иностранным специалистам возможности для осуществления хозяйственной деятельности. Депутат считает, что это принесет дополнительные средства в бюджет Украины.

Железняк отметил, что эта концепция будет особенно интересна IT-специалистам из развивающихся стран и государств с нестабильной политической ситуацией. Однако, сейчас Наологовый кодекс Украины не содержит понятия е-резидент, который занимается предпринимательской деятельностью. А также, не устанавливает специальных правил для налогообложения доходов е-резидентов и порядка проведения их проверок.

Сообщается, что законопроект создает привлекательные условия для регистрации получивших статус е-резидента заинтересованных иностранцев и лиц без гражданства в качестве физических лиц-предпринимателей без необходимости находиться в Украине.

Напомним, депутаты раскрыли повестку дня внеочередного заседания Рады.

Фото: Википедия

 

Читайте также: Бывший «слуга народа» заявил, что не употребляет наркотики

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое