ПолитикаДекоммунизация

Верховная Рада отменила празднование в Украине 9 Мая

21:15 03 май 2022.  4516Читайте на: УКРРУС

Празднование в Украине Дня победы 9 мая является нелогичным и неприемлемым

Народные депутаты проголосовали за перенос празднования Дня Победы на 8 мая. За проголосовали 290 народных депутатов. Закон опубликован на сайте Верховной Рады сегодня, 3 мая.

Документ вступает в силу со дня его опубликования. Официально праздник, который будет отмечаться 8 мая, отныне будет называться Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте также: Ряд выходных в праздники в апреле и мае отменили в Украине

Как отмечают авторы документа, Вторая мировая война 1939–1945 годов, развязанная двумя преступными тоталитарными режимами, стала величайшей трагедией человечества в ХХ веке.

«Сохранение и чествование памяти жертв Второй мировой войны является важной составляющей политики национальной памяти в Украине. Не менее важной ее составляющей является отмечание вклада украинского народа в победу над нацизмом, – говорится в документе. – Эта победа ежегодно отмечается в европейских государствах и 8 мая – в День капитуляции нацистской Германии. В этот же день по всей Европе чтят память павших во Второй мировой войне».

Отмечается, что СССР, а вслед за ним и Москва, превратили празднование 9 мая в инструмент пропаганды и достижения политических целей, разжигание войн, оправдания собственных преступлений против человечности, напоминают авторы проекта.

«Празднование в Украине Дня победы 9 мая является нелогичным и неприемлемым, особенно после начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Украина должна чтить память павших и отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместе со всей Европой и всем миром 8 мая. А 9 мая – вместе с государствами-членами Европейского союза отмечать День Европы», – говорится в документе.

Фото: Укринформ

Читайте также: На Прикарпатье следующий год пройдет под знаменем УПА

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое