Политикавойна

Верховная Рада определит политический режим в рф как «рашизм»

09:30 14 мар 2023.  456Читайте на: УКРРУС

В парламент Украины внесен проект постановления "Об определении существующего в российской федерации политического режима как рашизма и осуждения его идеологических устоев и общественных практик как тоталитарных и человеконенавистнических".

В понедельник, 13 марта, в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о заявлении, которым предлагается официально определить политический режим рф «рашизмом».

В пояснительной записке сказано, что целью проекта Постановления является принятие Заявления Верховной Рады Украины «Об определении существующего в Российской Федерации политического режима как рашизма и осуждения его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и людоненавесных», которое позволит определить формы агрессии и побуждает осуждение государствами политики Российской Федерации, которая ведет к совершению военных преступлений и геноцида Украинского народа.

«Заявление призвано побуждать осуждение действующего политического режима Российской Федерации международным сообществом.

Принятие Заявления позволит сформировать единый подход международных институций к определению российской политики как основание для совершения им неоправданной вооруженной агрессии в отношении Украины и будет способствовать объединению усилий для преодоления угроз миру и безопасности.

Заявление позволит в очередной раз напомнить миру о неоправданном преступлении агрессии допущенное в отношении Украины и станет очередным этапом привлечения к реальной ответственности руководства Российской Федерации», — говорится в документе.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики". 

Фото: sud.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое