ПолитикаВступление в ЕС

Венгрия открыто выступила против вступления Украины в ЕС

18:15 25 мар 2023.  516Читайте на: УКРРУС

Венгрия открыто заявляет, что не будет поддерживать вступление Украины в ЕС.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет поддерживать ни трансатлантическую, ни европейскую интеграцию Украины из-за закона об образовании, сообщает "УНИАН". 

Сийярто напомнил, что "в тот момент как 1300 венгерских школ и детских садов принимают украинских беженцев, 99 венгерских учебных и средних школ в Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона о языке". 

Будапешт дал понять, что "будет ставить палки в колеса" будущего Украины в ЕС и НАТО, пока Киев не сделает уступок по закону об образовании. В мае 2022 года Венгрия заявляла, что поддержит евроинтеграцию Украины, а "языковой вопрос отложила в сторону". 

Закона об образовании предусматривает, что образовательный процесс в Украине проходит на государственном языке. Это Венгрию не устраивает. Правительство Орбана, которое в целом симпатизирует захватнической политике Путина, утверждает, что закон об образовании каким-то образом "ущемляет" права венгерского нацменьшинства. 

По этой причине венгерские власти с 2017 года блокируют проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО. Однако в марте 2023-го Альянсу удалось успешно обойти эту процедуру и пригласить Украину на саммит, несмотря на протесты Будапешта.

Фото: pixabay.com.
 

Читайте также: Власти Венгрии отказались арестовывать Путина – в ОП отреагировали

Читайте также: Столтенберг планирует созвать саммит Украины-НАТО: Венгрия против

Евгений Медведев

Самое читаемое