ПолитикаСоюзники

Великобритания построит в Украине военно-морские базы

09:00 22 июн 2021.  1713Читайте на: УКРРУС

Украина укрепляет военное сотрудничество с Соединенным Королевством.

Об этом свидетельствует подписание Меморандума о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины, подписанным 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS Defender министром по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместителем министра обороны Украины Александром Миронюком, сообщила пресс-служба Минобороны.

«Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины», - говорится в сообщении.

Читайте также: Украина собирается купить у Великобритании боевые корабли для своих ВМС

В МО Украины подчеркнули, что подписанный документ является еще одним шагом в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством.

Сотрудничество направлено на укрепления украинского флота, сталкивающегося с постоянными проявлениями агрессии РФ в Черном и Азовском морях.

На церемонии подписания Меморандума присутствовали Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, Первый Морской Лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

После подписания документа, на борту корабля состоялись совместные учения украинских, британских и американских военных.

Напомним, ракетный эсминец HMS Defender D36 и фрегат ПВО HNMLS Eversten F805 Королевских флотов Великобритании и Нидерландов прибыли в Одессу 18 июня.

.Иллюстративное фото: mil.gov.ua

Читайте также: Украинские военные провели маневры по стандартам НАТО в Черном море

Игорь Петрук

Самое читаемое