Наука и технологииСтихия

В земной коре образовался беспрецедентный разлом из-за землетрясений в Турции

21:10 15 фев 2023.  752Читайте на: УКРРУС

Общее количество афтершоков приближается к четырем тысячам.

Землетрясения, потрясшие юго-восток Турции в начале февраля, стали причиной образования в земной коре разлома протяженностью 400 км. Об этом заявил глава департамента по землетрясениям и уменьшению рисков AFAD Орхан Татар, сообщает Укринформ.

«Из-за землетрясений в земной коре произошел поверхностный разлом протяженностью более 400 километров. В результате этого разлома мы видим, что в земной коре развились очень большие деформации. Выделяющаяся энергия огромна. Можно сказать, что было высвобождено около 30 квадриллионов джоулей энергии», – рассказал он.

Читайте также: Мощнейшее за всю историю страны землетрясение спрогнозировали для Греции

По словам специалиста, нынешнее землетрясение – одно из самых крупных, которые за последние 2 тысячи лет пережило Анатолийское плоскогорье.

Оползни в земной коре, которые до вчерашнего дня были 3–4 метра, по последней информации с поля достигают 7,3 метра.

Татар добавил, что общее количество афтершоков приближается к четырем тысячам, в то время как сила некоторых из них равна силе отдельных землетрясений в других регионах.

«Уже сейчас можно сказать, что количество афтершоков превысило 3 тысячи 900. Количество афтершоков от 3 до 4 баллов – 1253. Количество подземных толчков от 4 до 5 баллов – примерно 400. То есть по сути здесь происходит землетрясение, которое ощущается почти каждые 10–15 минут, – сказал специалист. – Количество подземных толчков между 5 и 6 баллами составляет 38. Магнитуда произошедшего три месяца назад землетрясения в Измире была 4,9 балла, а землетрясения в Дюздже – 5 баллов».

Фото: ?hlas Haber Ajans? / соцсети

Читайте также: Из-за землетрясения в Турции поднялось море и затопило город (видео)

Алеся Цвирка

Самое читаемое