ЗапорожьеЗерно

В Запорожской области оккупанты воруют украинское зерно под руководством бывшего нардепа

16:15 11 июл 2022.  401Читайте на: УКРРУС

Оккупанты на захваченных территориях Запорожской области продолжают похищение украинского зерна.

Захватчики пытаются возобновить вывоз украинского зерна. Для организации процесса была создана так называемая "ГУК" (Государственная унитарная компания). 

"Ее деятельность непосредственно контролирует коллаборационист Евгений Балицкий – бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от запрещенного "Оппозиционного блока". Сейчас-назначен оккупантами "руководителем региональной оккупационной администрации на Запорожье", - сообщает ГУР МО Украины. 

В ГУР добавляют, что для создания действенной инфраструктуры вывоза зерна, коллаборанты "национализировали" (захватили) припортовый элеватор предприятия "Новая хортица" в Бердянске, загрузочный комплекс предприятия "Аскет Шиппинг" в порту Бердянск, элеваторы предприятий "Кернел", "Оптимус" и других зернотрейдеров. 

"ГУК" установила закупочные цены на сельхозпродукцию: 

- пшеница фуражная – 6000,00 рус.руб., 
- пшеница продовольственная – 9000,00 рус.руб., 
- ячмень – 7000,00 рус.руб. по 1 тону. 

Сельхозпроизводителей такая цена категорически не устраивает, поэтому они стараются не продавать урожай, а хранить его в хранилищах. При отсутствии свободных хранилищ - в других, не приспособленных для этого помещениях или даже на открытых площадках. 

По данным ГУР, первое судно под погрузку должно было прибыть 10 июля. 17 июля ожидается прибытие судна "ZHIBEK ZHOLY", которое уже вывозило краденое зерно из Бердянска. 

"С целью дополнительно давления на местное население Евгений Балицкий заявил, что жители могут быть разделены на тех, кто поддерживает РФ и останутся в своих домах, и других, которые должны выехать с территории региона", - говорится в сообщении.

Фото: ГУР МО Украины.

Читайте также: У Зеленского отреагировали на заявление Турции о переговорах с Россией

Читайте также: Рашисты разбомбили склад с 40 тоннами зерна на Днепропетровщине

Евгений Медведев

Самое читаемое