Закон и правоРавноправие

В Южной Корее отменили обвинительный приговор военнослужащим-геям

11:45 22 апр 2022.  5128Читайте на: УКРРУС

Ранее двое военных были осуждены за однополый секс за пределами своих баз.

Верховный суд Южной Кореи отменил решение военного суда в отношении солдат-геев, заявив, что это чрезмерно расширило толкование закона о гомосексуализме, — сообщает ABC News

Решение приветствовали правозащитники, давно протестующие против статьи 92-6 Закона о военных преступлениях 1962 года, запрещающей однополые отношения между военнослужащими. Статья предусматривает срок лишения свободы до двух лет за однополые отношения между военнослужащими.

Председатель Верховного суда Ким Мён Су

После обсуждения с коллегами председатель Верховного суда Ким Мён Су заявил, что положения не должны применяться к сексу по обоюдному согласию между военнослужащими мужского пола, происходившему за пределами военных баз в нерабочее время. «Конкретные представления о том, что считается непристойным, изменились», — отметил Ким в вынесенном решении.

Двум подсудимым — лейтенанту и сержанту — в 2017 году военная прокуратура предъявила обвинения в том, что они занимались сексом за пределами своих баз. Ответчики подали апелляцию после того, как Верховный военный суд оставил в силе их приговоры и приговорил их к условному тюремному заключению.

Солдат армии Южной Кореи на учениях

Базирующийся в Сеуле Center for Military Human Rights приветствовал это решение, заявив, что оно создало судебный прецедент, который поможет в борьбе с дискриминацией сексуальных меньшинств в вооруженных силах. Центр также призвал Конституционный суд страны признать положение 1962 года неконституционным.

Ранее мы сообщали, что Ватикан принес извинения ЛГБТ-сообществу.

В Германии разрешили поднимать радужный флаг над правительственными учреждениями.

На иллюстрации: здание Верховного суда Южной Кореи, Сеул 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое