ОбществоСамочувствие

В выходные украинцам предстоит пережить мощнейшие за последние годы магнитные бури

22:05 29 окт 2021.  4634Читайте на: УКРРУС

Облако магнитной плазмы накроет Землю примерно на двое суток.

В результате возросшей солнечной активности в сторону Земли движется облако магнитной плазмы, с субботы, 30 октября, оно вызовет крупнейшие за несколько лет магнитные бури. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

«По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет», – сообщают ученые.

Читайте также: Ученые определили, когда Солнце может уничтожить Землю

Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, произойдет в 9 утра по Киеву 30 октября. Скорость облака составляет около 800 км секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. Облако накроет Землю примерно на двое суток.

В лаборатории рассказали, что за прошедшие сутки на Солнце зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две сильные класса M и одна вспышка максимального класса X. Практически все события произошли на одном участке Солнца, мощные выбросы магнитных полей сопровождались образованием около 30 солнечных пятен. Ученые оценивают вчерашний всплеск солнечной активности как один из крупнейших, а возможно, самый крупный за последние годы.

«Чтобы оценить неординарность происходящего, можно заметить, что... с 2018 года на Солнце зарегистрировано всего две вспышки класса X, включая сегодняшнюю. Все остальные события имели более низкие баллы», – объяснили в лаборатории.

Ученые уточняют, что вспышка произошла в области Солнца, находящейся сейчас почти точно напротив нашей планеты, поэтому «солнечный удар будет нанесен с максимальной силой».

Это может вызвать ложные срабатывания защиты энергетических систем, космические аппараты будут накапливать поверхностный заряд, что создает риск сноса аппарата с орбиты. Кроме того, возможны перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи.

Как сообщил завлабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Сергей Кузин, вещество, выброшенное с поверхности Солнца во время вчерашней сильной вспышки класса Х достигнет Земли и приведет к магнитной буре в течение полутора-трех суток от момента события.

Также ученый рассказал, что активность Солнца, которая будет сопровождаться новыми вспышками, продлится еще 7–10 дней.

Фото: RW Space

Читайте также: Планеты, где человечество найдет убежище после уничтожения Земли, назвал ученый

Алеся Цвирка

Самое читаемое