Война и мирВойна

В ВСУ объяснили, почему дроны-камикадзе не сбивают вдоль Днепра

17:15 03 янв 2023.  177Читайте на: УКРРУС

Рашисты чаще всего запускают иранские дроны-камикадзе в темное время суток вдоль русла Днепра.

На вопрос, почему ПВО не сбивает БПЛА во время движения вдоль Днепра, спикер Воздушных сил Юрий Игнат отметил: "Потому что радиолокационно они становятся менее видимыми - чем ближе прижимаются к земле. Хочешь жить - прижимаешься ниже. Радиолокационные средства, обнаруживающие цель, не будут ее видеть, если цель летит ниже их уровня", сообщает "Украинская правда". 

Игнат объяснил, что приложение еППО вряд ли добавит какую-то информацию в момент атаки. 

Чаще всего дроны летят ночью, украинцы могут их обнаружить разве что по звуку. Но не все так просто. Пока будет система оповещения или звонки на 102, пройдет время и дрон уже будет в другом месте (его скорость 150 км/ч). 

Для граждан самое важное - беречь себя и находиться в укрытиях. 

"Потому что даже при 100-процентной работе ПВО, к сожалению, обломки падают и могут разрушать автомобили, здания и жизни людей. Когда ракета попадает в цель, она разрывается не сразу лоб-в-лоб с "Шахедом", а рядом. Так работает зенитное оружие. Его поражающие элементы прошивают фюзеляж ракеты или дрона, ракета теряет свои аэродинамические данные и падает вниз. Ее боевая часть не обязательно разрывается при столкновении с зенитной ракетой. То есть эта боевая часть и обломки зенитной ракеты падают на землю", - сказал Игнат. 

За двое суток нового года ночью украинская ПВО невероятными усилиями сбила 84 вражеских дрона, продемонстрировав 100% результат.

Фото: "Украинская правда".
 

Читайте также: Стало известно, сколько ракет и дронов уничтожили ВСУ над Киевской областью

Читайте также: Россия планирует длительную атаку дронами-камикадзе по Украине

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое